Фронтальное логопедическое занятие для учащихся 1-х классов
Тема: Дифференциация звуков К – К’. Буква К.
Цели: Образовательная: Упражнять в усвоении смыслоразличительной функции фонематической системы языка, функции слухопроизносительной дифференциации фонем.
Коррекционно-развивающая: Развитие ориентировки в пространстве.
Воспитательная: Вовлечь детей в активную речевую и познавательную деятельность.
Оборудование: фишки зеленого и синего цвета, схема для акустической характеристики, две куклы (Катя, Кирилл), предметные картинки, рабочая тетрадь.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
Сядет тот кто назовет, что находится справа от доски, слева от доски, перед вами, за вами.
II. Введение в тему.
Сегодня у нас в гостях Катя и Кирилл.
Кате купили красивую куклу. У куклы красная кофта.
- Какой звук чаще других встречается в предложениях? (Звук К)
У Кирилла модные кепка и кеды.
- Какой звук чаще других встречается в предложении? (Звук К’)
III. Объявление темы.
- Как вы думаете, о каких звуках мы будем говорить? (О звуках К – К’)
- Сегодня мы будем учиться правильно произносить и не путать звуки К – К’.
IV. Изучение нового материала.
1. Акустическая характеристика звука.
- Скажите мне, ребята, какой звук К. (по схеме) Фишкой какого цвета обозначается звук К? (фишкой синего цвета)
- А теперь, какой звук К’? (по схеме) Фишкой какого цвета обозначается звук К’? (фишкой зеленого цвета)
2. Развитие фонематического слуха.
- Катя и Кирилл придумали для вас игру, которую я сейчас с вами поведу. Я буду называть слоги и слова со звуками К, К’, когда услышите звук К, поднимаете фишку синего цвета, когда услышите звук К’, - фишку зеленого цвета, а я буду вас запутывать.
Слоги: КА, КЯ, КИ, КЕ, КУ, КО, КЮ, КЭ
Слова: КАТОК, ВЕНИК, ТЮБИК, КЕГЛИ, КЕПКА, КОШКА
3 Дифференциация в словах
3.1 Слоговой анализ
– Катя и Кирилл принесли с собой различные предметы, назовите их. (называют по цепочке)
КОШЕЛЕК, БАНТИК, ДИСК, КРУЖКА, КЕГЛИ, КЕКС, КИСТЬ, КЕПКА, КЕДЫ, КИРПИЧ, ЛОЖКА, ВАРЕЖКА, ТЕЛЕЖКА.
- Разделим слова на слоги.
3.2 – А теперь распределите эти предметы: Кате – предметы со звуком К, Кириллу – со звуком К’.
3.3 игра «Запретное слово»
- Выберем запретное слово со звуком К. Называются слова со звуком К’, при этом выполняются движения. Как только будет произнесено запретное слово, дети должны остановиться.
КРАН, КРУЖКА, КАРАНДАШ, КРОВАТЬ, КРЕСЛО, КУРТКА, КРЫША И Т. Д.
3.4 - Катя говорит, что это все ее предметы: ДИСК, КРУЖКА, КИСТЬ. Правильно ли говорит Катя? Найдите лишний предмет.
- Кирилл говорит, что это его предметы: КЕГЛИ, КЕПКА, ЛОЖКА. Правильно ли говорит Катя? Найдите лишний предмет.
3.5 - Сейчас я буду называть один предмет, а вы – множество таких же предметов. В каких словах твердый звук К, а в каких – мягкий К’:
БАК – БАКИ, МАК – МАКИ, СОК – СОКИ, ЛАК – ЛАКИ, РАК – РАКИ, ЛЮК – ЛЮКИ.
3.6 - Придумайте по два слова: одно со звуком К , другое со звуком К’.
4. Физпауза
- Встанет тот кто придумает слово со звуком К, а теперь со звуком К’.
- Я буду диктовать слова со звуками К, К’. Когда вы услышите звук К, вы приседаете, когда услышите звук К’, - подпрыгиваете.
КОШЕЛЕК, БАНТИК, ДИСК, КРУЖКА, КЕГЛИ, КЕКС, КИСТЬ, КЕПКА, КЕДЫ, КИРПИЧ, ЛОЖКА, ВАРЕЖКА, ТЕЛЕЖКА и т. д.
5. Работа с тетрадью.
5.1. Откройте тетрадь. Обозначьте зеленым кружком картинки, в названии которых есть звук К, а синим – звук К’. Если в слове есть оба эти звука, нарисуй два кружочка.
5.2. Звуки К и К’ обозначаются буквой К. На что похожа буква К? Заштрихуйте одну половинку буквы синим карандашом, а другую – зеленым.
V. Итог.
Над какими звуками мы сегодня работали? Чем они отличаются? Какой буквой обозначаются?