Классный час 2-б класс, тема: «Чтобы душа была здорова»
Проведён 17.03.2017 г.
Цель: формирование у школьников позитивной адаптации к жизни, как процесса сознательного построения отношений с самим собой, другими людьми и миром в целом.
Задачи:
Обучающие:
познакомить детей с понятием психическое здоровье;
научить снимать внутреннее напряжение посредством релаксационного упражнения.
Развивающие:
формировать адекватную самооценку;
развивать чувство эмпатии;
развивать логическое мышление;
развивать творческое мышление.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
умение работать в коллективе.
Оборудование: Презентация «Психическое здоровье»
Ход занятия
l. Введение в тему
Слайд № 1
Учитель: Сравните двух мальчиков, подберите как можно больше антонимов.
Ответы детей: Веселый – грустный, добрый – злой, спортивный – вялый, здоровый – больной.
Слайд № 2
У. Что нужно делать, чтобы быть физически здоровым?
Д. Заниматься спортом, хорошо кушать, закаляться, соблюдать режим.
У. Как вы понимаете смысл поговорки «В здоровом теле здоровый дух»?
Д. Если человек не болеет, то и душа у него не болит.
У. Правильно. Душа – это наше внутреннее состояние. А точнее, наше психическое здоровье. Если человек психически здоров, то ему легко жить на свете. У такого человека всегда хорошее настроение, он доброжелателен к людям, не испытывает страха, тревоги. С таким человеком хочется дружить. А если психическое здоровье человека слабое, каким он будет?
Д. Злым, плаксой, настроение будет плохим, будет ругаться и драться.
ll. Основная часть
У. Правильно. Поэтому нам надо беречь наше психическое здоровье и укреплять его.
А как это делать? Нужно совершать добрые поступки. Ведь когда мы делаем добро людям, мы сами становимся добрее. Как можно помочь людям? Слайд №3
Д. Помогать маме, папе, можно помочь бабушке донести тяжелую сумку, помочь другу сделать уроки.
У. А что еще хорошего мы можем сделать, кому помочь? Слайд №4
Д. Покормить птиц, белочек в парке, бездомных кошек.
Слайд № 5 Вспомните случай из вашей жизни, когда вы помогли своему домашнему животному. Какое чувство вы испытали, когда оказали ему помощь? Рассказы детей о своих питомцах. (Лечили, спасали кошку от собак. Испытали чувство радости)
Слайд № 6 А еще очень полезно для нашего психического здоровья научиться чему-то новому. Например, самому приготовить себе завтрак, решить трудную задачу. Тогда вы почувствуете себя сильнее и уверенней.
Слайд № 7 И конечно же приятно получать подарки, но еще приятнее их дарить.
Игра-тренинг «И это здорово!» (повышение самооценки)
Дети по очереди говорят о том, что им удается делать лучше всего.
Например: Антон: «У меня лучше всего получается играть в футбол»
Дети хором, показывая большой палец: «И это здорово!»
У. Но если вдруг так случится, что ваше настроение все же испортит плохая оценка или ссора с другом, а может быть вы просто переволновались, когда писали контрольную работу или отвечали у доски, то упражнение, которое мы сейчас с вами выполним, поможет снять появившееся напряжение, улучшит ваше самочувствие.
lll. Релаксация (снятие напряжения)
Сделать глубокий вдох, задержать дыхание на 5 секунд (медленно сосчитать до пяти).
Выдохнуть весь воздух, расслабиться, нормально дышать.
Почувствовали напряжение в груди во время вдоха? Заметили расслабление после выдоха? Оцените эти ощущения. Это упражнение способствует восстановлению сил и энергии, после него становится легче.
У. А еще очень важно, делиться своими проблемами, не переживать неудачи одному. Ведь обида или тревога, поселившаяся в вашей душе, начнет наносить вред вашему психическому здоровью, не даст вам покоя. И лучше всех поможет, конечно же, взрослый. Есть у вас такой человек, которому вы могли бы довериться?
Д. Мама, папа.
У. Очень хорошо. Но если вдруг по каким-то причинам родителей не окажется рядом, знайте, что учитель всегда сможет вам помочь.
lV. Закрепление полученных знаний
Слайд №7
У. И так, для того чтобы жить счастливой, полной жизнью, человек должен обладать не только хорошим физическим, но и психическим здоровьем. Давайте вспомним, что нужно делать для того, чтобы наше здоровье было в порядке?
Слайд № 8
Д. Не лениться, соблюдать режим, заниматься спортом, закаляться, помогать людям и животным, улыбаться и дарить подарки.
Творческое задание
Нарисовать своё настроение, сравнив его с природными явлениями и дать название рисунку.
В работах детей чаще присутствовали солнышко, радуга, цветы. Реже дождь, тучи, молния.
В качестве оценки рисунков были использованы наклейки.