Конспект логопедического занятия с использованием авторской презентации «Путешествие на Марс»
Тема: Автоматизация звука С в словах и фразах.
Продолжительность занятия: 20 -25 минут
Тип занятия: индивидуальное коррекционное занятие
Цель: формирование правильного звукопроизношения.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепление нормированного произношения звука (с) в словах и фразах, в дидактических играх со словами;
- развитие функции словообразования.
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематических процессов и навыков слогового анализа;
- развитие слуховой памяти.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание любознательности, творческого воображения, навыков самоконтроля, организованности в работе.
Оборудование: зеркало, авторская презентация, ПК.
Ход занятия.
1. Орг. момент
Логопед - Сегодня я приглашаю тебя отправится в увлекательное космическое путешествие на планету Марс. Нас ждут трудные испытания. Поэтому, чтобы быть в хорошей физической форме, нужно сделать гимнастику для язычка.
2. Артикуляционная гимнастика (выполняется перед зеркалом комплекс упр. для звука С)
«Горка», «Качели», «Футбол», «Лошадка»
3. Работа со слайдовой презентацией:
Логопед – Что нам нужно, чтобы отправиться в космическое путешествие?
(космический корабль, ракета, скафандр) СЛАЙД №3
Даю отсчет:10 - до1. (Ребенок считает обратным счетом от 10 до1) Пуск! СЛАЙД №4
Логопед - Вот мы и достигли планеты Марс. Кто же встречает нас здесь? Как называется житель Марса? (Марсианин), зовут его СУСАСЕ. СЛАЙД №5
А мы с тобой жители какой планеты? Значит, мы… (Земляне)
Какой звук повторяется в имени СУСАСЕ? (С)
Расскажи, где находится язычок, когда мы произносим зв.С? Что делают зубы?(сомкнуты, закрыты) Губы? (Растянуты в улыбке)
1) Чтение слогов
Логопед - СУСАСЕ приготовил приветственную речь. Прочти ее. СЛАЙД №6
2) Позиционный и слоговой анализ слова в игре «Бюро находок»
Логопед - Помоги СУСАСЕ найти слова, в названии которых зв. С в начале, в середине, в конце слова. СЛАЙД №7 . Скажи, сколько слогов с слове…Найди слово, в котором 1 слог, 2 слога, 3 слога.
3) Словообразование
Логопед – Познакомь нашего друга с посудой. Расскажи, какая у нас посуда, для чего предназначена. СЛАЙД №8 супница для супа, солонка для соли, на сковороде жарят, салатник – посуда для салата, кастрюля – варят суп, борщ, кашу …, сахарница - для сахара, соусник – посуда для соуса
4) Образование прилагательных от существительных. Составление словосочетаний.
Логопед – Нашему другу нужна помощь. Прочитай слова, помоги образовать признаки. Подбери к признакам подходящие по смыслу слова. СЛАЙД №9
(сад - … садовый цветок и т.п.)
5) Договорки
Логопед – СУСАСЕ очень любит сочинять стихи, помоги ему их закончить. СЛАЙД №10
6) Скороговорки
Логопед – Все жители планеты Марс говорят правильно, четко и красиво.
Сейчас и мы повторим скороговорки, которые предложил нам СУСАСЕ.
СЛАЙД №11
7) Образование относительных прилагательных в игре «Вкусный сок»
Логопед – Давай угостим СУСАСЕ вкусным соком.
Сок из брусники – брусничный
Из апельсина – апельсиновый
Из ананаса – ананасовый
Из абрикосов - абрикосовый СЛАЙД №12
8) «4-лишний»
Давай вспомним, из чего был наш сок? (из брусники, из апельсина, из ананаса, их абрикосов) Как ты думаешь, что здесь лишнее и почему? (брусника – ягода)
Где растут фрукты? ( в саду)
9) Чтение рассказа, ответы на вопросы по тексту.
Логопед – Давай расскажем СУСАСЕ о садах, которые растут на нашей планете.
СЛАЙД № 13
4. Итог. Оценка деятельности.
Логопед – СУСАСЕ благодарит тебя за то, что он смог много узнать о нашей планете. Но нам пора возвращаться домой на Землю. Наш полет закончен. До новых встреч!
СЛАЙД №14