Дифференциация звуков и букв б, д
Тема: Дифференциация звуков (б), (д) и букв 6, д в слогах и словах.
Цели:
- Развивать зрительное восприятие, оптико-пространственные и кинетические представления. Учить дифференцировать кинетически сходные буквы «б», «д».
- Активизировать зрительное внимание, память, тактильное восприятие.
- Развивать навыки чтения и письма, мелкую моторику пальцев рук.
- Формировать навыки звукобуквенного анализа, слогового анализа слов.
- Способствовать развитию грамматически правильной речи.
- 3акреплять знания о написании предложений, развивать умение анализировать предложения по словам.
Материал:
- картинки с изображением дятла и белки,
- стилизованные рисунки дятла и белки,
- карточка со словами (в прозрачном файле),
- маркеры (для каждого ребенка),
- игра «лабиринт»,
- таблицы с рукописными слогами,
- карточки с печатными и письменными буквами,
- карточки с заданиями на развитие навыка письма,
- карточки с загадками,
- игра «Паутинка» («слова»).
- жетоны,
- буквы, вырезанные из наждачной бумаги,
- карточки с текстом «В лесу»,
- тетради, ручки, карандаши,
- сюрпризы- значки за работу.
Ход занятия:
I. Организационный момент. Проверка готовности. Сообщение темы.
Сегодня на занятии мы продолжаем сравнивать похожие по написанию буквы и соответствующие им звуки.
- Какие это будут буквы, узнаете чуть позже. За правильное четкое выполнение задания каждому будет выдаваться жетон. В конце занятия мы посмотрим, кто станет победителем.
II . Развитие мелкой моторики.
Детям раздаются листы с игрой «Лабиринт» (рис.18)
- У каждого из вас лабиринт. Пройдете путь по лабиринту. Сначала зрительно определите путь прохождения, а потом обозначьте его с помощью маркера. Подведение итогов. (Выдача жетонов.)
Кто уже прошел лабиринт, ответьте, где могла произойти такая история?(В лесу). Двум детям выдаются карточки с загадками. (Готовятся к чтению вслух.) Скажите, кого еще можно увидеть в лесу? (2 человека загадывают загадки).
Доскажи словечко.
1. - Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это... (белка).
Отгадывают (на доске появляется картинка с изображением белки).
2. - Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел).
Показ картинки. Эти герои нам помогут лучше запомнить написание букв. Кто-то уже догадался, какие это буквы? (Ответь!). Подведение итогов. (Жетоны).
III. Логопедическая часть занятия.
1. Повторение артикуляции и характеристики звуков (б), (д),написания букв б, д. Наше занятие посвящено двум звукам. Это звуки (б), (д).
Сопоставление звуков по артикуляции. (На доске картинки с печатными вариантами написания букв (ассоциации) бочка + дом)
- Что общее у звуков (б), (д)? (Звонкие согласные,т.е. в их произношении участвует голос и шум. Звуки могут быть твердыми или мягкими).
- Чем различаются звуки (б), (д).( При произнесении звука(б) воздух встречает на своем пути преграду - губы, а при произнесении звука(д)- язык поднимается к твердому небу.
- Чем похожи буквы б, д? (В их состав входит элемент «овал», обе буквы состоят из 2 элементов).
- Чем различается написание этих букв? (У буквы «б» второй элемент смотрит вверх, а у буквы «д»- вниз. У буквы «б» второй элемент «вертикальная линия, смотрящая вправо», а у буквы «д»-линия с длинной петлей внизу.»
Соотнесение звука с буквой. Сравнение б с очертаниями белки, хвост которой направлен вверх. Буква б вписывается в силуэт белки.
Соотнесение буквы д с очертаниями дятла (когда лечит деревья, хвост его для опоры направлен вниз- упирается в ствол. Буква д вписывается в силуэт дятла.
Вывод: запоминаем наши «опоры»: звук Б-«взрываются» гуБы ; буква б- хвост белки (вверх)
Звук Д- язык упирается в Десны; буква д- хвост дятла (вниз).
(Все опоры на доске.) Подведение итогов. (Жетоны).
2. Чтение слогов хором (таблица в рукописном шрифте).
На доске:
ба-да | бда- |
бдо | |
бо-до | дбе-дбя |
бу-ду | бди-бды |
бы-ды |
Итоги. Кто допустил ошибки, кто нет.
3. Работа на тактильное восприятие.
Детям выдаются модели букв из наждачной бумаги. Нужно не глядя определить, какая это буква. Выполнение задания.
Проверка. Итоги. (Жетоны).
4. Развитие навыка чтения и письма, двигательных способностей кисти руки.
Детям раздаются карточки со словами.
- Перед каждым из вас карточка в прозрачном файле . Прочитайте слова. Обведите те слова, в состав которых входит буква б.
Куда смотрит второй элементу буквы б? ( вверх). Проверка. Итог.
5. Работа в тетради.
- Открыли тетрадь. Проверили посадку. Записываем дату: 18 марта, тему.
- задание. Записать по 2 слова в столбики:
Б(б)’ Д(Д)’
При записи обратите внимание, что1 слово будет включать твердую согласную, 2 слово - мягкий его вариант. Проверка задания. Подведение итогов.
- задание: Списать и вставить пропущенную букву «б» или «д».
Зу.р, .ельфин, .о.ры, ме.ве.ь, леопар.ы, черно.урая лиса, зе.ра, .арсук, .арс, .ико.раз, о.езьяна, .аран, .елка, .уйвол, ко.ра, у.ав.
(При проверке - показ схематических букв «б» или «д».
- Кто выполнил без ошибок? 1? 2? 3? Итог. (Жетоны.)
6. Физкультминутка.
- На доске появляются две забавные фигурки: Бим и Бом. Бим- друг мягких согласных, Бом-друг твердых согласных. Класс делится на 2 команды. Друзья Бима и друзья Бома. Называются слова.
Если в слове слышится мягкий б до встают друзья Бима и делают хлопок руками над головой, если твердый б - встают друзья Бома...
Слова: Белка, кабан, бегемот, бык, бизон, буйвол.
Подведение итогов. Жетоны.
7. Работа над слоговым синтезом.
Детям раздаются карточки для игры «Паутинка».
- Перед каждым из вас «паутинка», внутри нее спрятаны слова. Слова разделены на слоги. Следите глазами по линиям между слогами и вы разгадаете, какие именно слова спрятаны в паутине.
- Что у вас получилось? (дерево, белка, медведь, дятел, клест, дуб, рябчик, дупло, рябина, ягоды).
- Запишите те слова, в состав которых входят звуки (б),(6>),(д),(,4) и буквы б, д. (Дети записывают).
Подчеркните букву, у которой «хвостик» смотрит вверх, одной чертой, у которой «хвостик» смотрит вниз- двумя чертами.
- Сколько черточек будет под буквой б?(1), Под буквой д? (2)
Подведение итогов. Жетоны.
8. Работа над предложениями для чтения, анализа и записи.
(Детям предлагается текст с пропущенными буквами. Нужно прочитать и правильно вставить нужные буквы).
В лесу.
В лесу живут ме.ве.и, волки, зайцы, .елки и лисы..елки прыгают по веткам. Заяц сидит под кустом. Ме.ве.ь .елает .ерлогу и спит всю зиму. Волк .родит в лесу голо.ный. Лиса ловит зайцев и ворон.
Текст на индивидуальных карточках. Чтение текста детьми объяснение написания пропущенных букв. Всем записать 1 предложение. Дальше задание индивидуальное. Дима записывает предложение про белок, Митя- про зайца, Даня- про медведя, Егор- про волка, Лера- про лису.
(Каждый в своем предложении выделит главные члены, т.е. подчеркнет подлежащее одной чертой, сказуемое- двумя чертами.)
Проверка. Итог.
IV. Итог занятия.
- Вспомните, что мы с вами делали на сегодняшнем занятии. (Ответы детей). Давайте посчитаем свои жетоны. Проверка (кто сколько заработал). Вручение призов - значков.
Занятие закончено. До свидания.
Гоженко Екатерина Николаевна