Конспект по дифференциации согласных звуков [с] - [з], [с'] - [з']
Конспект логопедического занятия в соответствие с требованиями ФГОС.
Группа: ученики 1 класса с ФФНР
Тема: Дифференциация согласных звуков [с] - [з], [с'] - [з'].
Цель: Формировать умение различать на слух согласные звуки [с] - [з], [с'] - [з'] и не путать их на письме.
Задачи:
- Познакомить детей с согласными звуками и буквами [с] - [з], [с'] - [з']
- Учить детей дифференцировать звуки на слух
- Продолжать работу по формированию умения определять звонкие и глухие согласные звуки.
- Развивать фонематический слух
- Продолжать работу по развитию языкового анализа и синтеза.
- Закреплять представления детей о графическом изображении данных звуков на письме.
- Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память.
- Воспитывать интерес к логопедическим занятиям, активность, самостоятельность.
Оборудование: индивидуальные логопедические тетради, звуковые фишки, картинки с изображением слов-паронимов, карточки с написанными рядами слогов, карточки с буквами З, С зеленого и синего цветов.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Физ. Мин. "Что я могу".
Глазками могу смотреть,
Носиком дышать, сопеть,
Ушками могу я слушать,
Ротиком - зевать и кушать.
Зубками могу жевать,
Язычком - весь день болтать.
Бегать, прыгать и играть,
Маму с папой обнимать!
Петь могу и танцевать,
Папу с мамой целовать. (М. Костина).
1. Мальчик Слава написал в тетради предложения, послушайте их.
У Зои разболелся коренной СУП
Бабушка сварила вкусный ЗУП
У Зины красивая, пышная КОЗА
В огород забрела КОСА
- Что не так?
-Почему Слава допустил такие ошибки?
- Чем похожи звуки? – Чем отличаются?
II. Основная часть.
2. - А вы можете ошибиться, когда пишите слова со зуками С – З?
- Чтобы не допускать таких ошибок, м ы с вами на занятии сегодня какую тему разберем?
- Чему мы будем учиться?
3. «Эхо»
Са-за-са
Со-зо-зо
Зы-зы-зы
Зы-зы-сы-сы
Се-зе-се-зе и т.д
- Поднимите руку, кому задание было легко выполнять? Кому трудно? Были ли ошибки?
4. Отгадайте загадке, а отгадке запишите с помощью звуковых фишек.
Снег на полях,
Лед на реках.
Иней сверкает.
Когда это бывает? (зима)
- Составьте звуковую схему.
- Прочитай (1 ребенок читает по звукам)
- Поднимите вверх звук з, а?
Вместо носа хобот, Вместо ног – столбы.
И стоят как горы, серые СЛОНЫ
- Составьте звуковую схему.
- Прочитай (1 ребенок читает по звукам)
- Поднимите вверх звук с, л?
Я катаюсь на нем до вечерней поры,
Но ленивый мой конь возит только с горы. (САНКИ)
- Составьте звуковую схему.
- Прочитай (1 ребенок читает по звукам)
- Поднимите вверх звук с, к?
Белые силачи рубят калачи. (ЗУБЫ)
- Составьте звуковую схему.
- Прочитай (1 ребенок читает по звукам)
- Поднимите вверх звук з, ы?
5. Физ. Мин. Оздоровительный массаж всего тела:
Чтобы не зевать от скуки,
Встали и потерли руки,
А затем ладошкой в лоб -
Хлоп-хлоп-хлоп.
Щеки заскучали тоже?
Мы и их похлопать можем.
Ну-ка, дружно, не зевать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Вот и шея. Ну-ка, живо
Переходим на загривок.
А теперь уже, гляди.
Добрались и до груди.
Постучим по ней на славу:
Сверху, снизу, слева, справа.
Постучим и тут.и там,
И немного по бокам.
Не скучать и не лениться!
Перешли на поясницу,
Чуть нагнулись, ровно дышим,
Хлопаем как можно выше. (Выполняются быстрые частые хлопки на соответствующие слова.)
Все, устали, ровно сели, головою повертели, сладко, сладко потянулись и друг другу улыбнулись. Продолжаем занятие.
6. Работа в тетради
- Запишем тему занятия Сс Зз
-Обозначим звонкие звуки.
- Запишем слоги в строчки, первую строку со звуками [с] - [с'], во вторую со звуками [з] - [з']. (1 ребенок пишет на доске).
За, са, сы, зы, зи, си, се, ся, сё, зе, зя, зё, зо, со и т.д
- Все ли задания выполнил сам(а)?
- Какие допустил(а) ошибки?
- Получилось ли выполнить задание?
7. - Прослушайте звукосочетания и поднимите вверх, тот согласный, который надо написать.(у детей на столе буквы С и З зеленого и синего цветов.)
Аза, осу, ази, осо, озю, изы, ёси, езы, узу и т.д
8. Послушайте ряды слогов, запомните, повторите и запишите по памяти в строчку через запятую.
са-за-са
зо-зо-со
зи-зи-си
ся-зя-ся
Логопед читает ряды слогов, дети проговаривают их вслух, затем самостоятельно записывают.
После написания каждого ряда логопед проговаривает еще раз ряд слогов и показывает карточку с правильной записью.
- Все ли задания выполнили сами?
- Какие допустили ли ошибки?
- Получилось ли выполнить задание?
III. Заключительная часть.
- Что случилось с мальчиком Славой?
- Какая была тема на нашем занятии?
- Чему мы учились?
- Что еще т рудно?
- Полезно ли вам было занятие?
Молодцы.