Конспект коррекционно-образовательной деятельности по ОО «Речевое развитие»

Активизация связной речи и лексико-грамматических средств языка
учителя-логопеда с детьми подготовительной к школе группы с ТНР
по теме «Зима. Зимующие птицы» с использованием квест-технологии.

Цель: Активизация и совершенствование словарного запаса по лексической теме.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Активизировать и актуализировать словарь по теме;
  • обогатить экспрессивную речь относительными прилагательными
  • обозначающими моральные качества;
  • совершенствовать грамматический строй речи (употребление предложно-падежных конструкций, приставочных глаголов);
  • развивать диалогическую речь, общие речевые навыки;
  • совершенствовать навык чтения;
  • автоматизировать правильное произношения и дифференциацию сонорных звуков в рассказе.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать связную речь;
  • речевой слух;
  • фонематическое восприятие;
  • общие речевые навыки;
  • артикуляционную и тонкую моторику;
  • память и мышление.

Воспитательные задачи.

  • воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности;
  • бережное отношение к природе;
  • творческие способности;
  • индивидуальные положительные психологические качества.

Задачи областей интеграции:

  1. ОО «Физическое развитие» - формировать координацию движений и речи; сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей
  2. ОО «Социально-коммуникативное развитие» – приобщить к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений детей на занятии;
  3. ОО «Познавательное развитие» – развивать у детей познавательные интересы, расширять кругозор.

Технологии:

  1. Здоровьесберегающие: дыхательная гимнастика, логоритмика, сказкотерапия.
  2. Информационно-коммуникативные: телевизор, флеш-карта, ноутбук
  3. 3. Игровые технологии: речевые игры, имитирование сказочного сюжета, интерактивные игры, квест.

Оборудование.

Слайд-шоу зимнего леса с музыкой, предметные картинки-птицы, ободки с картинками птиц, карточки с наложенными контурными изображениями клеста, дятла и снегиря, фишки для анализа предложений, мяч, музыка зимней сказки, РППС «Фиолетовый лес», Коврограф.

Предварительная работа.

Рассматривание предметных картинок про зимующих птиц, чтение художественных произведений, слушание и обсуждение сказки «Как сорока клеста судила», разучивание подвижной игры «Снегири», разучивание пословиц и поговорок морально-этических качеств.

Ожидаемые результаты:

У детей сформируется навык образования однокоренных слов, приставочных глаголов, предложно-падежных конструкций; умение отвечать на вопросы, рассуждать, вести диалог.

Ход занятия

Этапы

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Мотивационно - целевой

Звучит музыка. На экране телевизора зимние пейзажи. Логопед задает вопросы: Куда мы с вами попали? Какой лес?

 

Логопед предлагает проговорить чистоговорки.
А-А-А-вот пришла зима!
О-О-О - сколько снега намело!
Ой-Ой-Ой! -хорошо зимой!

Принимают предложенную ситуацию и вопросы, рассуждают, подбирают прилагательные (зимний, сказочный, заснеженный, красивый).
Слушают логопеда, проговаривают чистоговорки.

Содержательно -деятельностный

Логопед предлагает поиграть в квест-игру
Вы  будете перемещаться по лесным полянкам и выполнять различные задания, выполнив одно задание, вы получаете подсказку к выполнению следующего.
Задания:

  • Найдите признак зимы.
  • Соберите семью слов к слову «СНЕГ».

 

Доскажи фразу.

  • «Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это ..
  • Соберите слова из слогов, превратитесь в птиц и представьтесь.

Логопед предлагает игру «Волшебные превращения»
Логопед предлагает вспомнить как называются эти птицы?
Логопед предлагает вспомнить сказку, которую они читали про птиц и как она называется
Сценка «Как сорока клеста судила».
Логопед проговаривает инструкцию: все исполнители ролей должны говорить правильно, следить за произношением звуков.

Ребята, так какой же пословицей можно закончить эту сказку?

 

 

 

Игра «Кормушка».
Логопед предлагает договорится друг с другом, выбрать картинки и
составить предложения с предлогами над, под, к, от , из, в, на о зимующих птицах.

Интерактивная игра «Цепочка»

Логопед предлагает вспомнить какие птицы в сказке начинались со звука С. Какая птица заканчивается на звуки Л, Т? В названии каких птиц есть звуки В, Р в середине слова?

Дети принимают предложение логопеда

 

 

 

 Дети находят предмет и инструкцию к действию. (Снежинка и на ней инструкция).
Дети читают задание,  выполняют его.

Дети договаривают фразу и ищут снегиря в окружающей среде.
Находят задание, читают его.

 

Дети принимают игру

 

Называют зимующих птиц

 

Дети называют сказку, отвечают на вопросы логопеда.

Дети выбирают себе роль, принимают инструкцию,  и разыгрывают сценку

 

 

Дети проговаривают пословицы и заканчивают сказку сами.

Ребенок, исполнявший роль снегиря, приглашает детей на игру «Снегири».
Дети принимают приглашение и играют.

Дети принимают предложенную игру, договариваются между собой, составляют предложения.

 

 

Принимают игру.
Играют.

 

Дети выполняют задание логопеда

 

 

Оценочно - рефлексивный

Вот и подошло к концу наше занятие. Что вам понравилось больше всего? Может для кого-то были слишком трудные задания?
Дарит подарки от птиц. Благодарит детей.

Дети отвечают на вопросы логопеда, рассуждают, делают выводы.


Приложение 1

Технологическая карта интерактивной игры «Цепочка»

Этапы

Деятельность логопеда

Деятельность детей

 

I. Мотивационный

-  Вы составили предложения о птицах, используя предлог, теперь составьте схему предложения

Осознают поставленную цель
Принимают предложенную ситуацию

II. Организационный

Помогает детям построится в «цепочку» для   выполнения заданий.
Уточняет правила и нормы сотрудничества (взаимодействия)

Выстраиваются   в «цепочку».
Осознают нормы и правила сотрудничества (взаимодействия)

III.  Деятельностный

А теперь сосчитайте слова в своем предложении выложите столько фишек, сколько слов в предложении. Сколько слов в предложении? Где стоит предлог? Какое слово второе, третье?

Активизируют необходимые знания
Выполняют задание:  Составляют предложения и показывают действия в роли птицы
Дети   подходят   к  доске  и  выкладывают схему предложения  Вырабатывают новые знания и умения

IV. Заключительный

Педагог хвалит   ребят за правильные ответы,  за  то,  что  они  работали  дружно  и  научились составлять схему предложения

Соотносят полученные результаты с поставленными задачами и формулируют выводы на основе умозаключений
Приобретают новые знания и умения


Автор материала: Сазонова Елена Ивановна
Также по теме: