Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических категорий
Это занятие направленно на развитие лексико-грамматических категорий для детей старшей группы компенсирующей направленности. Занятие могут использовать в своей работе, как логопеды, так и воспитатели логопедических групп. Цель этого занятие сформировать у детей правильное использование предлогов. Грамматически правильно использовать предлоги в предложениях. Занятие построено в виде игры – путешествия.
Технологическая карта НОД
Тема занятия «Где живут животные?»
Схема конспекта непосредственно организованной образовательной деятельности
ФИО педагога, должность Степанова Елена Дмитриевна, учитель-логопед
Возрастная группа воспитанника старшая группа компенсирующей направленности
Наименование образовательной организации МДОУ д/с «Малышок г. Нерехта
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности «Где живут животные?»
Форма организации обучения детей подгрупповая
Цель: Закрепить понимание и навык практического употребления в речи предлогов «в», «из».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Продолжать учить детей употреблять в речи Родительный падеж.
- Продолжать учить детей употреблять в речи Предложный падеж.
- Продолжать учить детей употреблять множественное число существительных.
- Продолжать учить детей пользоваться символами с изображениями предлогов.
- Продолжать учить детей пересказывать небольшой рассказ.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать образное мышление, восприятие, воображение.
- Уточнять и систематизировать знания ребенка в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с учителем – логопедом.
- Развивать моторику, тактильные ощущения.
Коррекционно-воспитательные:
- Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности.
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации (игровая, общение )
Форма организации детей: игра – путешествие.
Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный):
Картинки с изображением животных и их жилищ, картинки-схемы с изображением предлогов (в, из)
Планируемый результат: Дети знают, в каком жилище, живет, то или иное животное. Дети умеют употреблять предлоги (в, из). Дети умеют пользоваться схемами предлогов. Дети умеют составлять предложения с предлогами.
Предварительная деятельность с воспитанниками: Изучение предлогов (в,из)
Части НОД |
Деятельность учителя- логопеда |
Деятельность ребенка |
Способы поддержки |
|||
1 часть – вводная |
Цель: создание игровой мотивации на предстоящую деятельность (сюрпризный момент). |
|||||
Создание образовательной ситуации Организационный этап
«Закончи предложение»
Мотивация ребенка Этап осуществления самостоятельной работы детьми Пальчиковая гимнастика: « Незнайка» Закрепление маленького слова «в». Закрепление маленького слова «из». Игра: «Выбери схему с нужным маленьким словом»
Игра: «Кто лучше слушает?» Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности ребенка. Плавный вывод ребенка из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность
|
Логопед: Каждый день – всегда, везде
Цель: Закрепить у детей употребление маленького слова (в). Логопед: Незнайка долго фотографировал во время своего путешествия и у него устали руки, давайте научим Незнайку разминать пальцы. Логопед: Дети, какие еще животные могут жить в норах?, гнездах? Логопед: Ой, посмотрите ребята Незнайка, что-то загрустил, видимо, что-то тревожит его. Оказывается, животные приняли его фотоаппарат за ружье и, испугавшись, покинули свои жилища. Давайте посмотрим, как это все было? Логопед: Чтобы успокоить Незнайку, давайте увлечем его игрой «Подбери нужное маленькое слово»
А сейчас мы вместе с Незнайкой будем слушать рассказ.
Цель: Учить детей слышать маленькие слова «в», «из» в рассказе и считать их. Логопед предлагает детям услышать знакомые слова «в», «из» в рассказе и сосчитать их. Логопед: Молодцы. Хорошо работали. |
Дети стоят на ковре.
Дети: Жилища животных. Белка Белки
Дети работают
В дупле
Дети выполняют.
Дети: Мыши, крысы
.
Дети: из конюшни, из свинарника и т. д.
Дети: 4 слова «в», «из» нет. |
Осуществляется эмоциональный положительный настрой на предстоящую деятельность.
Дети проговаривают хором и индивидуально предложения, также выделяя голосом предлог «в» Актуализация прежних знаний детей. Логопед поддерживает детскую инициативу, Осуществляется общение детей с логопедом. |