Логопедический конспект
Тема: «Путешествие в Тридевятое царство»
Цель:
- закрепить слоговой и звукобуквенный анализы слов;
- развивать память, внимание, слух, мелкую моторику, умение работать самостоятельно.
Оборудование:
сказочные герои (лягушка-царевна, заяц, Красная Шапочка и Серый Волк, попугай Кеша, Баба-Яга, лиса), рабочие тетради, ручки, карандаши, мешочек с предметами (кубик, ручка, воздушный шар, пуговица).
Ход занятия
1. Сообщение цели.
- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в Тридевятое царство. Здесь живут не только герои сказок, но также герои мультфильмов. Каждый из них приготовил вам задание. Тот, кто будет хорошо работать на этом и следующем занятии, получит небольшой подарок от жителей этого царства.
- Итак, закройте глаза, отправляемся в наше путешествие.
2. Основной материал.
- Раз, два, три, четыре – вот мы и в царском мире. Откройте глаза и скажите, героев каких сказок и мультфильмов вы видите. Не забывайте говорить название сказки или мультфильма.
- Теперь приступим к выполнению заданий, которые подготовили нам сказочные герои. Лягушка-царевна просит вас отгадать две загадки и к отгадкам составить схемы:
1) Кто на дереве живет и орешки грызет. (Белка)
Образец схемы: | ______ ___ __ . . . . . |
2) Серый, зубастый,
По полю рыщет,
Телят ищет. (Волк)
Образец схемы: | _____ _____ . . . . |
3) Прыгает ловко, любит морковку. (Зайчишка)
4) Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины.
И добротные плотины. (Бобры)
5) У кого в горбах всегда
Есть прохладная вода. (Верблюд).
6) В сумке тёплой и большой
Мама носит их с собой.
Два чудесных малыша
В сумке едут не спеша. (Кенгуру).
7) Этот мишка — сел на эвкалипт,
Листья ест и много спит. (Коала).
8) — Вот так лошадка!
Воскликнул Андрейка. —
Словно большая
Тетрадка в линейку! (Зебра).
9) У нее четыре уголка,
И тебя, как ночь настанет,
Все равно к себе притянет. (Подушка).
10) Дробь отбивает,
Ребят созывает. (Барабан).
- Волк и заяц принесли мне этот чудесный мешочек с какими-то предметами. Нужно достать один предмет, назвать его и составить к нему схему. (Предметы: кубик, ручка, воздушный шар, пуговица).
- Теперь откройте свои тетради. Красная Шапочка и Серый Волк предлагают следующее задание: угадайте последнее слово и запишите его в свою тетрадь.
1) Не поедет без бензина
Наша быстрая … (машина).
2) Закрывают дети глазки,
Детям сниться будут … (сказки).
3) На себе везёт не прытко
Домик собственный... (улитка).
4) На носу зверь носит рог
И зовётся... (носорог).
5) Толст, морщинист, два клыка
Он похож на старика.
Он на льду лежит — и что ж?
Не мёрзнет толстокожий... (морж).
6) Очень медленно ползёт,
Долго, говорят, живёт.
Голову втянув от страха,
Скрылась в панцирь... (черепаха).
7) Хлоп — и конфета стреляет, как пушка?
Каждому ясно: это — ... (хлопушка).
8) В узкий глазок вдета тонкая нитка,
И поплыла за корабликом прытко.
Шьёт, зашивает и колется колко,
А называют кораблик... (иголка).
9) Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? ... (карандаш).
10) В руки ты его возьмёшь —
И тебе не страшен дождь!
Дождь пройдёт — его ты сложишь
И гулять под солнцем можешь.
Если ясен горизонт,
Что оставим дома? ... (зонт).
(Дети составляют к словам схемы).
- Ребята, отгадайте, кого зовет Баба-Яга. В этом слове четыре буквы, два слога, первый слог – ЛИ-.. Запишите это слово и самостоятельно составьте схему. (Самостоятельная работа детей).
- Попугай Кеша предлагает вам сложить мозаику.
3. Итог занятия.
- Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Сказочные герои прощаются с вами до следующего занятия.