Конспект подгруппово занятия - Звук [Л]. Буквы Л л
Тема: Звук [Л]. Буквы Л л.
Этап: Автоматизация звука [Л] в открытых и закрытых слогах; в словах с открытым и закрытым слогом.
Цель: Учить детей правильно произносить звук [Л] в открытых и закрытых слогах в словах с открытым и закрытым слогом.
Задачи:
Образовательные: Учить четкому звукопроизношению и правильному употреблению звука [Л] в открытых и закрытых слогах; в словах с открытым и закрытым слогом. Учить преобразованию глаголов настоящего времени в глаголы прошедшего времени. Учить звукобуквенному анализу и синтезу. Учить делению слов на слоги (слогоделению). Учить выделять звук [Л] и букву Л в словах. Учить давать полные ответы.
Коррекционно-развивающие: Развивать ВПФ: логическое мышление, память, внимание; фонетико-фонематический слух,; общую и мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к занятию. Воспитывать умение работать в коллективе, слушать себя и товарища.
Оборудование: Картинки героев, карточки синего цвета, карточки с деформированными словами, картинки-контуры, тетради, ручки, карандаши.
Форма занятия: Подгрупповое (3 человека) в 4 «А» классе (коррекционном).
Продолжительность: 25-30 минут.
Ход занятия:
I. Вводная часть. Организационный момент.
1. Здравствуйте, ребята! Подравняйтесь! На занятие сядет тот, кто назовет слово с твердым звуком [л].
2. Сообщение темы и целей занятия.
II. Основная часть.
1. Ребята, сегодня к нам за помощью обратился Доктор Айболит (картинка). К нему приходят лечиться разные животные, птицы, рыбы, но он не может их понять. Давайте поможем ему разобраться, в чем причина.
2. А вот и первый пациент (загадка про волка; уточнить в каждой загадке по каким признакам пришли к верному ответу). У волка пропал голос, и мы будем его эхом, чтобы Айболит услышал и помог ему. Но для начала, давайте вспомним положение органов артикуляции при произнесении звука [л] (губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка касается кончиков верхних зубов, голосовой моторчик работает).
Произносим изолированно:
Л - Л – Л
Я буду говорить тихо, а вы громко:
Ла-ло-лу Ол-ул-юл |
Лы-лу-ло Ил-ял-ал |
Лэ-ло-ла Ал-ол-ел |
Ал-ал-ал! - Котик бантик завязал!
Ол-ол-ол! – Ловкий дятел долбит кол.
Ул-ул-ул! – Зайка волка обманул.
Ла-ла-ла! – Лапа мокрая была.
Ло-ло-ло! – Солнце село за село!
Лу-лу-лу! – Воют волки на луну.
3. Молодцы! Теперь доктор сможет помочь волку. А это кто? (загадка про лося). У лося пропал слух. Вы будите его ушами. Но прежде вспомним характеристику звука [ л] (согласный, обозначаем синим цветом, звонкий, твердый, есть мягкая пара). Я буду называть слова, а вы, если услышите слово со звуком [л], поднимите синюю карточку.
Река, лак, лайка, кепка, мука, ластик, тучка, лом, мелок, венок, ладонь, кит, лава, тётка, лавка, лоб.
4. Хорошо! И лосю вы помогли! Вот еще один гость (загадка про акулу). Акула приплыла, потому что не помнит, что она делала вчера. Я говорю, что она делает сейчас, а вы говорите, что она делала вчера.
Н-р, пашет – пахала, учит – учила, метет – мела…
5. Физминутка.
Пока Доктор ведет прием, мы немного отдохнем.
Мы, как серые зайчата,
Прискакали на лужок.
Прыг-скок, прыг-скок.
Ветер травушку качает,
Влево - вправо наклоняет,
Вы не бойтесь ветра, зайки,
Веселитесь на лужайке.
Прыг-скок, прыг-скок.
6. Следующий пациент потерял свою тень. Вы сами сможете ему помочь, если правильно обведете его тень по контуру (контур слона). Чья это тень? Значит, кому вы сейчас помогли?
7. А вот и последний на сегодня больной (загадка про крокодила). Что у него болит, вы узнаете, лишь правильно собрав слово. Каждой букве в этом слове соответствует своя цифра, расставьте цифры от 1 до 9 по порядку и прочтите слово:
о л а в г у ш о к
2 3 9 5 1 6 7 4 8 (Го – ло – вуш – ка -4 слога)
Что же болит у крокодила?
Запишите это слово в тетрадь.
Подчеркните букву Л.
Посчитайте слоги в этом слове.
III. Заключительная часть.
Вот и вылечил сегодня всех зверей Доктор Айболит, благодаря вашей помощи. Давайте вспомним, с каким звуком мы сегодня работали? Какие упражнения выполняли? Кто был сегодня у нас в гостях? Кому вы сами помогли? Вам понравилось? Молодцы! До свидания!