Конспект по теме: Автоматизация звука (С) в слогах. Домашние животные
Цель занятия:
- уточнить артикуляцию и изолированное произношение (С).
- продолжать учить произносить (С) в слогах.
- расширение словаря по лексической теме «Домашние животные».
- Учит выделять звук (С) из ряда звуков, слогов, слов.
- упражнение в определении (С) в словах.
- развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику.
Оборудование:
Дидактический материал, схемы, символы, планы, предметные картинки, звуковая линейка, тетрадь, ручка.
Ход урока:
I Организационный момент.
Загадки
1. я умею чисто мыться не водой, а язычком
мяу, как мне часто снится блюдце с теплым молочком.. (кошка).
2. проживает во дворе в личном доме – в конуре
и на всех, кого не знает то рычит она, то лает…(собака).
3. у нее большая грива есть копыта, есть и хвост
скачет быстро и красиво, просто глаз не оторвать…(лошадь).
II Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
Мне сегодня принесли эти конверты с заданиями.. И мы должны с тобой их сделать. Открываем 1-й конверт, какого он цвета?(красного). А тут картинки. Что бы это значило! Язычок наш обрадовался: «Я знаю, это упр. для меня». Давай сделаем гимнастику для язычка и пойдем дальше (показ символов, а ребенок делает эти упр).
Забор, Лопаточка, Подуем на лопату, Желобок, Чистим нижние зубки, Улыбка, Паровозик, Язык – силач, Горка, Язык отдыхает. (1.20)
2. Пальчиковая гимнастика.
Это конверт, какого цвета? (белый). Нужно сделать гимнастику для пальчиков.
Козы. Идет коза рогатая. Кошка. Вышла кошечка вперед,
Идет коза бодатая. к нам идет, хвостом играет,
Лошадка У него большая грива
Скачет быстро и красиво
3. Тут еще один конверт.(желтый).
Тут схема. Нужно ее попытаться прочитать. Поставь зубы заборчиком, язык спрячь в кроватку за нижние зубки, приподними язычок горкой и спусти с горки ветерок. Что же получилось?(ребенок выполняет действия и произносит звук (С).Получилась песенка насоса с-с-с.
4. Конверт этот оранжевый. Здесь картинки, в которых нужно поставить недостающие последние буквы. Итак, я читаю слова, а ты в конце произноси (С).
Глобус, автобус, насос, ананас, абрикос, пылесос).
5.А чтобы звук больше не терялся, нужно его поймать и крепко держать в ладошках. Слушай, как только услышишь звук (С), сожми кулачок.
Фа,СА,та,ши,хы,сы,фу,зу,су,фо,со,шо.
Какой звук ты ловил? С-С-С) 1
6. Какой звук я выделяю в слове? «Бес-с-сэй»»? (С). Мы учимся с тобой правильно произносить этот звук теперь и в слогах и в словах.
7. «Ссайский язык».
а).СА- СА- СА? СА- СА- СА.
СО- СО- СО ? СО- СО- СО .
СУ- СУ- СУ? СУ- СУ- СУ.
СЭ- СЭ- СЭ ? СЭ- СЭ- СЭ.
СЫ- СЫ- СЫ? СЫ- СЫ- СЫ.
б). СА- СО- СУ- СЭ- СЫ.
8. Чистоговорки.
СА-СА-СА – бесэй каса
СО-СО-СО- тастын осо
СУ-СУ-СУ- касты Алсу
АС-АС-АС- Сания кас!
ОС-ОС-ОС- самолет ос
УС-УС-УС – кысый ус
ИСКэ-ИСКэ-ИСКэ- санала мискэ
АСКА-АСКА –АСКА – ултыр таска.
15. Назови одним словом. (домашние животные).
16. Писатель.(корова)
- корова – это домашнее животное, она живет в сарае,
травоядное, у него есть голова, туловище, рога, хвост, копыта,
шерсть, умеет мычать, жевать, бегать, у него есть маленький теленок, человеку дает молоко, мясо.
17. 4 лишний. (д\м-д.к, детеныши- взросл,с рогами- без рог)
18 Узнай по контуру(наложенной картинкой).
19. Кто как передвигается.(шагает, бегает, скачет).
20. Кто как голос подает(мычит, блеет, ржет, лает, хрюкает, рычит).
21. Аукцион признаков.( крупный(-+) большой(+), полезный, короткий(+), пушистый, верный, быстрый, густой.)
22. Скажи ласково.
23. Один-много.
24. Семья. (б-к-т, к-к-к-, б-о-я,к-л-ж,к-к-к, с-п, п-с-щ,
25. Узнай по контуру(наложенной картинкой).
26. Профессии.(конюх, доярка, свинарка, телятница, скотник).
28.Синонимы.(конура – будка, осел – ишак).
29. Многозначность слов. (хвост, конь).(
30. Сравни животных. (Корова и волк).
- домашнее –дикое - больше – меньше - копыта – лапы
- части тела - травоядное - хищное.
31. Чей?(коза -козий)
32.Приставочные глаголы.(скакать –при,-у, )
33. 1-3-5.
34. «Жадина».
29. Крылатые выражения.(как корова языком слизала -как кошка с собакой - покупать кота в мешке3
III Итог.