Конспект подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука [Р] в словах»
Аннотация на конспект «Автоматизация звука «Р» в словах»
После того как у ребёнка поставлен звук учителю-логопеду предстоит работа по автоматизации этого звука. Её можно проводить как на индивидуальных занятиях, так и на подгрупповых. При автоматизации звука «Р» учителю-логопеду очень важно подобрать интересные задания, упражнения, для того чтобы у ребёнка закрепилось правильное произношение звука в начале, в конце и в середине слова. Поэтому на данном занятии закрепление произношения звука проводилось в различных видах деятельности. На занятии использовались различные технические средства. Это проектор, с помощью которого демонстрировались картинки на экране, а дети среди них находили изображения со звуком «Р» в начале слова. Гимнастика для глаз была выведена на экран с использованием звука. Также использовался магнитофон. Воспитанники под музыку выполняли пальчиковую гимнастику и физкультминутку.
Применение игры «Четвёртый лишний» способствовало не только автоматизации звука «Р», но и развитию логического мышления. Игра «Чудесного мешочек» была нацелена на тренировку зрительной памяти и устойчивости внимания. Организационный момент запланирован с целью создания положительного настроя детей на занятие и поддержания психологического климата, а также для воспитания дружеских отношений в коллективе. Кроме закрепления произношения звука дошкольники учились находить слова с заданным звуком, а также его местонахождение в слове ( игра «Звуковая линейка». Закончилось занятие на положительной ноте: дети под музыкальное оформление украшали ёлку ёлочными игрушками и одновременно называли слова со звуком «Р». Большое количество наглядности позволило сделать работу интересной и не монотонной. Данное занятие хорошо использовать в преддверии новогоднего праздника.
Коррекционно-образовательные цели:
- закрепление навыков артикуляции;
- уточнить характеристику и артикуляцию звука [р];
- автоматизировать звук [р] в словах.
Коррекционно-развивающие цели:
- расширение словарного запаса воспитаников;
- развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук;
- развиватие связную речи, слухового внимания, фонематического восприятия, мышления, памяти.
Коррекционно-воспитательные цели:
- воспитание познавательного интереса;
- воспитание положительной мотивации к логопедическим занятиям
- воспитание усидчивости.
Оборудование: домик с окошками (схема нахождения звуков в словах), картинки для индивидуальной работы, ёлка, ёлочные игрушки , звёздочки из бумаги.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Дети, сегодня на занятие к нам пришли гости поприветствуйте их.
На улице сейчас холодно, давайте поделимся друг с другом теплом и пожелаем друг другу чего-нибудь хорошего.
Дети берутся за руки и повторяют хором: «Мы весёлые лучи
Мы светлы и горячи».
Логопед: Передайте по кругу друг другу пожелания (дети обмениваются пожеланиями).
Логопед: Вначале сядет за парту тот, у кого в имени есть звук [Р], а затем все остальные (дети садятся).
Логопед: Повторите чистоговорку и определите, какая буква чаще всего встречается во всех словах, ту букву мы будем сегодня повторять.
Логопед: Послушайте вначале сказку о мышонке и сделайте вместе с ним артикуляционную гимнастику для звука [Р].
2. Артикуляционная гимнастика
Жил в лесу невоспитанный мышонок. Он никому не говорил «доброе утро» и «спокойной ночи». Рассердились на него все звери в лесу - не хотят с ним дружить. Грустно стало мышонку. Пошел он к маме и спросил: «Как мне помириться со всеми зверями в лесу?» Мама отвечает ему, что нужно быть со всеми вежливым. Мышонок решил исправиться, вначале он помог маме накрыть на стол и поставил чашки на стол.
«Чашечка»
Мама его за это угостила вкусной конфетой, только эта конфета приклеялась у него во рту.
«Приклей конфетку»
Вышел он на улицу и видит, зайчик на качелях качается.
«Качели»
Пошел он и громко пропищал: «Доброе утро!»
Улыбнулся зайчик и угостил мышонка морковкой.
«Улыбка»
Побежал он дальше, чтобы еще с кем-нибудь поздороваться. Видит, сидит на дереве ворона.
Мышонок громко закричал ей: «Доброе утро!» Ворона каркнула ему в ответ и полетела всем рассказать, что мышонок стал вежливым.
А мышонок все бегал по лесу, всем кричал «доброе утро» и так устал, что споткнулся и покатился с горки.
«Горка»
Едва в воду не упал. Хорошо, заборчик его задержал, который лягушата построили.
«Заборчик».
Построить-то лягушата заборчик, а покрасить не успели. Захотел мышонок им помочь, переоделся в маляра и начал красить.
«Маляр»
Отдохнул, огляделся по сторонам, видит: лягушки прыгают, приглашают его поиграть с ними.
Но мышонку некогда играть - еще не всем доброго утра пожелал. Бежит он по лесу и видит: на дереве летучая мышь проснулась. «Доброе утро!» - кричит ей мышонок. «Уже вечер наступил, - отвечает летучая мышь, - добрый вечер, мышонок!» И мышонок весело заиграл на трубе.
«Трубочка»
И побежал домой, как лошадка, чтобы мама не волновалась, что его нет так долго.
«Лошадка».
3. Пальчиковая гимнастика (под классическую музыку).
Логопед: Теперь мы все вместе сделаем пальчиковую гимнастику. (Пальчиковая гимнастика под музыку дети стоят в кругу).
4. Задание на проекторе.
Логопед: Выберите и назовите слова, в которых звук [Р] звучит в начале слова.
5. Задание «Сложи в конверт картинки, в которых есть звук «Р»
Логопед: Посмотрите на картинки, которые лежат у вас на столе, возьмите картинки только со звуком [Р] и положите их в конверт.
6. Гимнастика для глаз с применением ИКТ»
Логопед: Посмотрите на экран внимательно и попробуйте проследить за движениями снежинок.
7. Дидактическая игра «Звуковая линейка»
Логопед: Посмотрите на наш домик на столе, в нём живут предметы со звуком [Р] только их нужно правильно расселить. В первое окошко мы поселим предметы со
Звуком [Р] в начале слова, во второе со звуком [Р] в середине слова, в третье со звуком [Р] в конце слова. Возьмите картинки на столе и распределите их в соответствии со схемами на домиках.
8. Физкультминутка «Весёлая гимнастика» под музыку.
9. Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Логопед: Посмотрите на экран, на котором изображены четыре предмета, один из которых не относится ко всей группе предметов. Назовите этот предмет.
10. Игра «Чудесный мешочек».
Логопед: У меня есть чудесный мешочек. В нём есть игрушки, в названии которых есть звук [Р]. Вначале мы их назовём, а потом я их спрячу в мешочек и вы должны угадать, на ощупь, какая игрушка у вас в руках.
11. Рефлексия.
Логопед: Наше занятие подходит к концу, скоро новый год, давайте нарядим ёлку возле нашего домика ёлочными игрушками, прежде чем повесить игрушку необходимо назвать слово со звуком [Р]. Дети называют слова и украшают ёлку.