Конспект интегрированного занятия (логопедическое + рисование) во второй младшей группе компенсирующей направленности

Тема: Одежда. Нарядное платье для куклы Кати.

Коррекционно-обучающие:

  • Развитие подражательности и умения договаривать за взрослым слова.
  • Познакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками, закреплять знания цветов, учить составлять элементарный узор.

Коррекционно-развивающие цели:

  • Развитие общей моторики, координации речи с движением. Обучение поворотам вправо-влево с удерживанием рук на поясе, прыжкам на двух ногах на месте.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность, желание помогать другим.

Оборудование: кукла, бумага с рисунками платья, краски.

Ход НОД:

1. Организационный момент:

(дети в кругу) Стук в дверь.
Логопед: Ребята, вы слышите, кто-то к нам пришёл. Я пойду, посмотрю.
(В гости к детям пришла кукла Катя).
Логопед: Да это же кукла Катя. Она грустная. Логопед спрашивает у куклы:
- Что случилось? Почему ты грустишь?
Кукла: Меня пригласили в гости на день рождения, а нарядного платья нет. А мне очень хочется быть нарядной.
Логопед: Катя, не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем.
Давайте ребята, нарисуем для куклы Катюши красивое нарядное платье.
Но сначала мы подготовим наши пальчики.

2. Пальчиковая гимнастика:

(Логопед произносит слова, дети договаривают)
Я надену сапоги, курточку и шапку.
(Показываем на ноги, туловище, голову.)
И на руку каждую
(Одна рука выпрямленными паль¬цами вверх, другая
проводит по мизинцу и ребру ладони, пока¬зывая направление надевания перчаток.)
Натяну перчатку.
(Смена рук.)



3. Показ образца выполнения работы

Воспитатель:
Подойдите к столам. (На столах лежат нарисованные на листах бумаги для каждого ребёнка контуры платья разного цвета: желтые, синие, красные).
Рассматривание заготовок. Обратить внимание на цвет каждого платья.
Пальчиками макаем в краску и ставим отпечатки на платье в виде горошин.
Перед тем как приступить к работе детям, предварительно потренироваться в рисовании горизонтальной линии в воздухе, а так же в рисовании «горошин» в воздухе.

4. Выполнение работы (звучит музыка) Логопед и воспитатель помогают затрудняющимся детям.

5. Подвижная игра «Платье»

(Логопед произносит текст и выполняет движения, а дети подража¬ют ему, договаривая слова и словосочетания)
Это платье для Наташки —
Четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе.
Красные горошки.
Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах.
А на платье два кармашка,
«Рисуют» на животике два кармашка.
Спрячем в них ладошки.
Прикладывают обе ладошки к животику.

6. Итог: Воспитатель вместе с куклой Катей рассматривают работы, хвалят детей, показывают их логопеду.
Логопед: Катя очень довольна новыми платьями, она хочет поблагодарить детей и угостить вас своими гостинцами.

7. Сюрпризный момент: вручение угощений

Также по теме: