Конспекты блока подгрупповых занятий на тему: «Зима. Зимующие птицы» для проведения в старшей группе на логопункте
Первое занятие.
Задачи:
- Обогащение словарного запаса, уточнение и активизация на тему: «Зимующие птицы».
- Развитие умения составлять рассказы - описания.
- Развитие умения использовать предлоги при составлении предложения.
- Развитие навыков словообразования.
- Развитие навыков сравнения и вербально-логического мышления.
- Развитие чувства ритма.
- Развитие навыков звукового анализа.
- Воспитание чувства ответственности.
1. Организациооный момент.
Перед тем, как присесть за столы, дети изображают стаю птиц.
2. Вводная беседа.
На доске находятся картинки с иэображением зимующих птиц: снегирь, синица, голубь, воробей, сова, дятел, клест, сорока, ворона.
Дети называют картинки с изображением птиц.
Как можно эту группу птиц назвать?
Зимующие птицы — те птицы, которые не улетают в теплые края (на юг), а остаются зимовать с нами.
3. Составление рассказа - описания с помощью логопеда по опорному плану и наводящим вопросам.
Дети видят картинку с изображением птицы, логопед задает вопросы, все принимают участие в обсуждении.
Примерный план:
1) Название птицы (сорока).
2) Размер птицы, хвоста, крыльев, клюва (Птица по размеру большая, с длинным хвостом и клювом. Раз птица не маленькая, то и ноги у нее большие...).
3) Окрас различных частей тела птицы. (Бока и грудка у сороки белые, хвост и крылья черные.).
4. Составление словосочетаний с применением предлогов [1].
Параллельно ведется работа с глаголом: настоящее и прошедшее время; единственное и множественное число.
Предметные картинки: ветка, пень, крыша, скамейка, кормушка, дерево, сосна; зимующие птицы.
Дети с помощью вопросов логопеда составляют словосочетания сразу по двум картинкам с предлогами.
Воробей громко чирикает на ветке.- Воробьи громко чирикают на ветке.
Сорока стрекочет на пне. - Сороки стрекочат на пне.
Снегирь сидит на сосне и красуется своей красной грудкой. - Снегири сидят на сосне и красуются своей красной грудкой.
Голубь воркует на крыше. - Голуби воркуют на крыше.
Сова ухает во тьме на дереве. - Совы ухают во тьме на дереве.
Синица проворно скачет по кормушке. - Синицы проворно скачут по кормушке.
Ворона важно ходит по скамейке. - Вороны важно ходят по скамейке.
Дятел звонко стучит по дереву. - Дятлы звонко стучат по дереву.
5. Образование притяжательного прилагательного. «Чье перо?»:
воробья — воробьиное
голубя — голубиное
вороны — воронье
сороки — сорочье
6. Образование слов — существительных с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса в единственном и множественном числе.
Снегирь — снегирек - снегирьки
синица — синичка - синички
воробей -
голубь -
ворона -
сорока -
сова -
7. Согласование существительных с числительными. Игра «Кого больше?»
Образование существительных в родительном падеже множественного числа; составление сравнительных конструкций.
На разных деревьях сидят птицы. Нужно сравнить кого больше.
Два ворбья и три синицы. Синиц больше, чем воробьев.
Три синицы и пять снегирей. Снегирей больше, чем синиц.
Три вороны и две сороки. Ворон больше, чем сорок.
8. Итог занятия.
О каких птицах мы сегодня говорили? Почему они называются зимующие? В чем отличие от перелетных птиц?
Второе занятие на тему: «Зима. Зимующие птицы»
1. Организационный момент. Каждый из детей называет звук, с которого начинается название зимующей птицы.
2. Отгадывание загадок. Продолжаем работу с предыдущего занятия. Логопед или другие дети описывают выбранную ими птицу, остальные должны отгадать.
3. Развитие чувства ритма.
Дятел — санитар леса. Почему?
Отстукивание ритма, дополнительно ритм можно проговаривать — повторение слогов.
4. Сравнение птиц: ворона и снегирь; синица и снегирь; голубь и сорока (по образцу):
1) Размер птицы.
2) Окрас.
3) Питание.
5. Беседа о питании зимующих птиц.
Досказывание детьми слов (использование предметных картинок), подходящие по смыслу рассказа, в соответствующем падеже, числе, роде. Летом птицы питаются насекомыми, зернами, семенами. Зимой ни зерен, ни семян нет. Поэтому люди проявляют заботу — подкармливают птиц. Развешивают кормушки (на деревья). Насыпают в них (зерна, семечки). Для синиц в кормушку могут положить кусочки (сала). Для воробьев и голубей на снегу крошат (хлебные крошки). У клестов клюв похож на крючок, с помощью которого могут доставать орешки из (шишки). Кормушки можно изготовить из (коробок) и развесить около (домов) или в лесу, парке.
6. Образование существительных во множественном числе в дательном падеже.
Дополнительный корм зимой каким птицам нужен?
Голубям
Воробьям
Синицам
Снегирям
7. «На каую из птиц Вы хотели бы быть похожими?».
Составление рассказа-описания. Нахождение общих черт между внешними признаками птицы, ее повадками и собственными чертами характера.
8. Итог занятия.
С какими птицами познакомились на прошедших двух занятиях?
Как можно людям проявлять заботу по отношению к птицам?
Литература:
1. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи, 3-ий уровень, 2-ой период. Пособие для логопедов.-М.: Гном-Пресс, 1999.-64с., цветная вставка. (В помощь логопеду).