Конспект логопедического занятия с нарушением чтения и письма, обусловленное ФФНР, 2 класс
Тема: ЗВУКИ (Ш), (Щ) И БУКВЫ Ш-Щ.
Цель:
1. Дифференциация рукописных букв Ш- Щ в словах, словосочетаниях, предложениях.
2. Дифференциация звуков (Ш)-(Щ) в словах, словосочетаниях, предложениях.
Лексическая тема: Путешествие с гномами.
Грамматическая тема: - Составление деформированного предложения.
Образование слов при помощи суффикса ИЩ;
образование слов-предметов от слов- действий.
Задачи:
Образовательные:
учить различать буквы Ш-Щ .
Учить конструировать буквы Ш-Щ.
Учить составлять предложения с союзом «а».
Коррекционные:
- развивать зрительно-пространственное восприятие,
представления и ориентировку, верно определять
пространственные направления.
- Развивать зрительный гнозис.
- Развивать графо-моторные навыки.
- Развивать звуковой анализ и синтез.
- Развивать фонематический анализ и синтез.
- Развивать орфографическую наблюдательность.
- Активизировать словарь по теме «Путешествие».
- развивать умение составлять словосочетания.
- Развивать зрительное, слуховое внимание, зрительную память, мыслительные процессы.
- Развивать моторику рук.
Воспитательные:
- развивать навык самоконтроля.
- Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей ,работать сообща.
Оборудование:
- индивидуальные зеркала.
- Фотографии детей.
- Звёздочки для самооценки.
- Брошюрки с толкованиями слов.
- магнитная доска.
- Магниты и карандаши синего и зелёного цветов.
- Бумажные элементы букв занятия на каждого ученика.
- карточки с индивидуальными заданиями.
- «башмачки»
- презентация.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ | ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ | |
1. Организационный момент. Психологический настрой «Энергетический круг» - Здравствуйте, ребята! Давайте встанем лицом к друг другу и улыбнёмся! Разотрите ладошки, почувствуйте тепло — это ваша энергия!Представьте, что между ладоней маленький комочек тепла, погладим его! А теперь поделимся теплом друг с другом:передайте комочек и бережно примите! У нас получился «Энергетический круг». Пожелаем друг другу успеха! |
||
1 | Развитие слогового анализа и синтеза. Ребята получают индивидуальные брошюры для работы. |
Илюша Максим Егор Алеся |
2 | Определение темы занятия 43С34О4ОБ334Щ43Е44НИ34Е3 Б) На экране текст сообщения: Прочитайте сообщение и определите, какие ошибки допустили малыши. Звуки (Ш)- (Щ), БУКВЫ Ш-Щ. Цель занятия: Будем учиться различать звуки (Ш)-(Щ) и Буквы Ш_Щ. В своём сообщении гномы перепутали буквы Ш -Щ. |
Малыши перепутали в сообщении буквы Ш-Щ. Дети определяют тему занятия.
Для того, чтобы правильно читать и писать. |
3 | Сравнение букв Щ-Щ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПИСЬМЕННЫХ БУКВ. А) Буквы ш-щ имеют сходство и различие в начертании. Б) Выбор символов для обозначения. Так как буквы ш-щ различаются количеством элементов, Г) Конструирование букв. Выберите нужные элементы и сложите буквы. - Для чего мы выполняли это задание? |
Чтобы не ошибиться в написании этих букв. |
4 | Знакомство с героями занятия. |
|
5 | НА ЭКРАНЕ КАРТИНКА ГНОМОВ. Свой фонарик зажигаю. Путь-дорогу освещаю. В ИМЕНАХ КАКИХ ГЕРОЕВ МЫ НАПИШЕМ БУКВЫ ЗАНЯТИЯ? что делали в этом задании? Давайте оценим свою работу Вывешиваю инструкцию по рефлексии на доску. |
Светлячок Рисовальщик ( 4 элемента) Образовывали слова-предметы от слов-действий
Дети в свои брошюрки вкладывают звёздочки. |
6 | А) Мы познакомились с ГНОМАМИ НА ЭКРАНЕ СЛЕДЫ С ПЕРЕСТАВЛЕННЫМИ БУКВАМ НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ КАРТИНКА ЧУДОВИЩА. Б) Образование сущ. При помощи суффикса ИЩ Он огромный и всё у него большущее. - Что мы сейчас делали? Оцените свою работу |
Чудовище
лапищи Образовывали слова. Чудовище- большущий. звёздочки |
7 | Составление деформированного предложения. Я надеялась, что вы откликнитесь на просьбу гномов. Отправим им ответ. НА ЭКРАНЕ СЛОВА И МОДЕЛЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ПОМОЩЬ СПЕШАТ РЕБЯТА НА МАЛЫШАМ К |
У детей перед глазами слайд.
Составить предложение, опираясь на модель. РЕБЯТА СПЕШАТ К МАЛЫШАМ НА ПОМОЩЬ. |
Ормко. В наличии и на заказ ортодонтическая продукция для практикующего врача. Широкий ассортимент. |
||
8 | Развитие пространственного представления и слогового синтеза. |
ПУТЕШЕСТВИЕ |
9 | Посмотрите на стрелки, определите направление каждой, и скажите, куда мы должны отправиться, чтобы помочь ГНОМАМ? Активизация словаря. Найдите в Толковом словаре Ожегова, а что же обозначает слово А как мы назовём себя? |
Дети находят в своих брошюрах и читают.
ПУТЕШЕСТВЕННИКИ |
10 | Развитие буквенного гнозиса и пространственных представлений.Обогащение словаря. А) На чём можно путешествовать? Б) На каком транспорте отправимся мы? В) Давайте подготовим шар к путешествию. |
Пешком На шаре.
Сложить разрезную картинку. Коллективная работа. |
11 | Соотнесение букв со звуками. РАЗНИЦА ПРИ АРТИКУЛЯЦИИ В ПОЛОЖЕНИИ ЯЗЫКА.. (Ш)- согласный, глухой, твёрдый. |
Разница при артикуляции в положении языка.
Оба согласные и глухие. |
12 | Развитие слухового восприятия. А) Мы поднялись высоко в небо, прислушайтесь к звукам, которые доносятся до нас. Я буду называть звуки, слоги и слова, Ряд звуков: Ш Щ Ш Щ Ш ряд слогов: ШУ -ЩЕ-ЩА-ЩИ-ШЭ ряд слов: ШАГ- ШУТКА-ЩЕКА-ШИПЕНИЕ-ГЛУШЬ Б) Изображение какого предмета получилось? Оцените, как вы выполнили это задание |
Дети выполняют задание на индивидуальных карточках.
КЛЮЧ звёздочки. |
13 | Развитие внимания У нас верное направление. |
В пустой клетке должен быть треугольник со стрелкой, направленной вправо. |
14 | Дифференциация букв ш-щ. А) НА ЭКРАНЕ ОБЛАКА. Меняется погода. Впереди ОБЛАКА. Давайте определим, сколько букв ш и щ спряталось. |
Дети работают в парах. Один ребёнок показывает букву Ш, называет звук, а другой считает, сколько раз назван звук, столько букв. Затем аналогичную работу проводит второй ученик с буквой Щ. |
15 | А) Развитие предметного гнозиса. Теперь стало хорошо видно, что там, внизу. Гномы оставили нам необычное послание, мы можем узнать, какие вещи похищены (наложенные друг на друга контуры предметов). |
Дети называют предметы:
ГАРМОШКА- ЩЁТКА-ПЛАЩ- ВЕШАЛКА-КЛЕЩИ-ШЛЯПА-ЯЩИК-ШПРИЦ-ШОКОЛАД |
16 | Различение Ш_Щ в словах. А) Дети получают индивидуальные карточку со словами, в которых пропущены буквы ш-щ и закодирован рисунок. - Вставьте в слова пропущенные буквы занятия, а в колонке вставленной буквы найдите числа, которые карандашом соедините на рисунке. Б) Запишите слово «мешок» в пустой строке таблицы. Г)Для чего мы выполняли это задание. |
ДЕТИ РАБОТАЮТ ИНДИВИДУАЛЬНО
Чтобы правильно произносить слово и чтобы значение слова было верным. |
17 | Преобразование слов. Работа со словами-паронимами А) Шли, шли мы и пришли к жилищу чудовища, НА ЭКРАНЕ КОД И КЛЮЧ. - какую букву напишете в слове ПЕЩЕРА? Количество элементов? Б)Мы близки к конечному пункту нашего путешествия. - что нужно сделать, чтобы понять, какие слова зашифрованы? ПЛЮ3 - В)Слова определены, а теперь нам нужно превратить каждое слово в другое, заменив букву Ш на Щ и В) Игра с мячом. ПЛЮШ-ПЛЮЩ Г) Найдите и прочитайте значение непонятных для вас слов. |
Коллективная работа к ПЕЩЕРЕ
Заменить цифры буквами: |
18 | А) Задания выполнены. Б) Какое правило вы должны применить при написании слов: ОСВЕЩАЮЩИЙ |
ЧТЕЦ - УМНЕЙ - ИЙ
ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ |
ИТОГ ЗАНЯТИЯ - Давайте, ребята, объясним гномам, в чём была ошибка в их сообщении? Ребята, давайте оставим свои впечатления о путешествии и прикрепим Красная — я легко справлялся со всеми заданиями, мне понравилось путешествие; |
Дети прикрепляют звёздочки. |