Конспект фронтального логопедического занятия по коррекции дислексии (3 класс )
Тема: Звуки «Р – РЬ». Фонетический рассказ «Сорные куры»
Цель: развитие навыков осознанного и выразительного чтения
Задачи:
- Коррекционно-образовательная: расширить представления детей о птицах.
- Коррекционно-развивающая: развивать слуховое восприятие, фонематические процессы, произвольное внимание, мышление ; пополнить словарь.
- Коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к слову, умение оценивать свою деятельность.
Оборудование: презентация «Чей звук?», предметные картинки, карточки для индивидуальной работы, цветные карандаши
Ход занятия
I. Организационный момент.
Внимание! Проверьте,
Готовы ли вы начать урок.
Всё ли на месте, всё ли в порядке –
Ручка, карандаш, тетрадка.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели внов ь прийти.
Логопед: - Ребята, назовите какой сегодня день недели? Месяц? Какой это по счету зимний месяц?
II. Основная часть.
1. Дыхательная гимнастика. Игра «Чей звук?»
Логопед: - Ребята, тихо сели, закрыли глазки и спокойно подышали носом.
Логопед: - Теперь делаем глубокий вдох носом, выдыхаем ртом, вытянув губы трубочкой. Вы отдыхаете, а ваши ушки внимательно слушают. (Презентация «Чей звук?» : звуки летящего вертолета, грома, моря, барабанной установки )
Логопед: - Назовите звуки, которые вы услышали.
Логопед: - Послушайте слова : вертолёт, гром, море, барабан. Какие звуки при произношении я выделила голосом? (звуки «р», «рь»)
Логопед: - Сегодня на занятии мы с вами будем работать со звуками «р», «рь» и буквой «Р»
2. Игра «Замени букву»
Логопед: - На доске напечатаны слова. Замените в них выделенную букву на букву «р» и прочитайте новые слова.
хобот-робот | гонка-горка |
танец-ранец | ночка-норка |
забота-работа | голод-город |
мычать-рычать | кошка-корка |
нога-рога | банан-баран |
мука-рука | маска-марка |
мак-рак | кот-рот |
Логопед: - Назовите лишнее слово в каждом столбике . Почему вы так думаете?
(Лишнее слово – рычать, т.к. оно обозначает действие, а остальные слова называют предметы; рот, т.к. звук «р» стоит в начале слова, а в остальных словах в середине)
3. Сообщение темы занятия.
Логопед: - Сегодня на занятии мы познакомимся с фонетическим рассказом. Фонетическим рассказ назван потому, что в нем много слов с определенным звуком. Как вы думаете, о каком звуке идет речь? ( О звуке «р»)
4. Игра «Дешифровщики»
Логопед: - Ребята, для того, чтобы узнать название рассказа вы должны разгадать шифр. Впишите в алфавитном порядке недостающую букву. Из вписанных букв составьте слова.
Р . Т, . П Р, П . С, Л М ., Ъ . Ь, Г Д .
Й . Л, . Ф Х, О П ., Щ Ъ .
(сорные куры)
5. Работа со слоговыми таблицами.
Логопед: - Перед тем, как приступить к чтению текста, необходимо потренировать речевой аппарат. Для этого прочитаем слоговую таблицу.
- дети вместе читают таблицу вполголоса, «для себя»;
- игра «ЛОТО» (логопед читает слог, а дети находят его и закрывают фишкой);
- заключительный этап работы с таблицей : дети читают вслух по заданию логопеда : первый столбик, третью строчку, по диагонали, четвертый столбик
КЕРЫ | ГРА | РЮКУ | ОРОР | ВТОР |
РГЫП | ВИТОРЬ | АРЬ | РЫС | АЗАР |
РЁК | ОРС | ТРО | РАЛИ | ОРО |
АКР | РУ | РЮ | АРТ | МЕР |
ЕРЬ | ТРАМ | ПРЯ | ОРЕ | РЕЗЬ |
6. Физминутка.
Логопед: - Давайте отдохнем.
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши - ветки.
Покачаем ими дружно,
Будто дует ветер южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
7. Знакомство с фонетическим рассказом «Сорные куры»
Логопед: - Ребята, послушайте рассказ. Если какие-то слова окажутся для вас непонятным и, запомните их. После прочтения мы их объясним.
СОРНЫЕ КУРЫ
Оказывается, у простой курочки Рябы есть на свете много разных родственников. К куриной родне относятся и куропатка, и тетерев, и глухарь. Даже маленький перепел приходится курице прямым родственником.
Все перечисленные птицы производят потомство одинаково. По много дней подряд они согревают яйца своим теплом.
Но в Австралии живут особые, сорные куры. Они устраивают интересный инкубатор: сгребают в кучу разный сор или зарывают яйца в горячий морской песок. В таком инкубаторе быстро появляются шустрые птенцы, которые в первый же день принимаются летать.
(Словарная работа: Ряба и сорные–породы (вид) кур, имеющих определенный окрас; инкубатор – специальное место для выведения птенцов)
сорная курица |
ряба |
инкубатор |
инкубатор сорных кур |
Логопед: - Теперь я предлагаю вам прочитать этот рассказ. Сложность прочтения будет заключаться в том, что слова в тексте перечеркнуты или написаны необычным шрифтом.
(дети читают текст по очереди)
СОРНЫЕ КУРЫ
Оказывается, у простой курочки Рябы есть на свете много разных родственников.
К куриной родне относятся и куропатка, и тетерев, и глухарь.
Даже маленький перепел приходится курице прямым родственником.
Все перечисленные птицы производят потомство одинаково.
По много дней подряд они согревают яйца своим теплом.
Но в Австралии живут особые, сорные куры.
Они устраивают интересный инкубатор: сгребают в кучу разный сор или зарывают яйца в горячий морской песок.
В таком инкубаторе быстро появляются шустрые птенцы, которые в первый же день принимаются летать.
8. Игра «Верно – неверно»
Логопед: - А сейчас мы проверим насколько хорошо вы поняли и запомнили текст.
Прочитайте предложения и если оно верное, поставьте «+», если неверное « - «.
К куриной родне относятся и куропатка, и воробей, и глухарь, и тетерев. | |
Сорные куры живут в Африке. | |
Они зарывают яйца в горячий морской песок. | |
В первый же день их птенцы принимаются летать. |
(Дети читают самостоятельно, затем следует проверка и исправление ошибок)
9. Игра «Найди слово»
Логопед: - Прочитайте имена прилагательные. Найдите в тексте о ком или о чем так говорится.
Маленький
Интересный
Горячий
Шустрые
(маленький перепел, интересный инкубатор, горячий песок, шустрые птенцы)
10. Игра «Самый внимательный»
Логопед: - Найдите в тексте два слова с буквой «р» в начале и обведите простым карандашом.
- Найдите два слова с буквой «р» в середине и подчеркните.
- Найдите два слова с буквой «р» в конце и подчеркните волнистой линией.
- Прочитайте слова.
Логопед: - Найдите в тексте два слова, в которых звук «Рь» звучит мягко и подчеркните их зеленым карандашом; два слова, в которых звук «Р» звучит твердо и подчеркните их синим карандашом. Прочитайте слова.
III. Заключительная часть.
Логопед: - Как назывался фонетический рассказ, который мы с вами читали? Какой звук чаще всего встречался в словах? Какое новое слово вы узнали? Оцените свое настроение с помощью эмоциональных карточек. Выберите карточку соответствующую вашему настроению.
Логопед: - Занятие закончено. Всем спасибо.
Список использованной литературы:
1. Калмыкова И.Р. Таинственный мир звуков. Фонетика и культура речи в играх и упражнениях. – Ярославль. «Академия развития», 1988. – 240 с.
2. Ткаченко Т.А. Фонетические рассказы с картинками. Звуки Р – РЬ. – М.: «АРКТИ», 2004. – 33 с.