Употребление предлогов со словами на речевом материале сказок
Тема: Употребление предлогов со словами на речевом материале сказок.
Цель: Выработать навык правильного употребления предлогов и записи их со словами
Задачи:
I. Коррекционные:
1. Тренировать в употреблении предлогов.
2. Обогащать словарный запас «сказочными выражениями».
3. Упражнять в установлении правильной последовательности фрагментов сюжета сказки.
II. Развивающие:
1. Развивать слуховое внимание.
2. Развивать зрительное внимание.
III. Обучающие:
1. Тренировать в правописании предлогов со словами.
Форма: урок-путешествие.
Оборудование:
маски к сказке «Колобок» (ПО, НА, С ЧЕРЕЗ, ЗА, ПО, В, ОТ),
ЦОР «Концерт-викторина»,
ЦОР-тренажёр «По дорогам сказок»,
схемы предлогов,
серии сюжетных картин к сказкам,
задание на карточке.
План занятия:
1. Орг. Момент
2. Цель занятия
3. Актуализация знаний
4. Физ. Минутка
5. Автоматизация знаний.
6. Применение знаний на практике
7. Итог
Ход занятия
1. Орг. Момент
(Вопросы записаны на доске)
- Для чего нужны предлоги?
- С какими частями речи употребляются предлоги?
- Как пишутся предлоги со словами?
- Как проверить написание предлогов со словами?
2. Цель: Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие по сказкам, а по пути попробуем найти ответы на поставленные вопросы.
(На фоне музыки «Приходи, сказка» звучат слова): *** О чём-то скрипит половица, И спице опять не спится. Присев на кровати, подушки Уже навострили ушки… И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски… Тихонько скрипит половица, По комнате ходит сказка… |
3. Актуализация знаний
1 задание. Викторина
(Голос за кадром): (На сцене появляются герои по мере угадывания): |
1. (Песня Красной Шапочки) |
|
2. *** Он всегда живёт всех выше: У него есть дом на крыше. Если ляжешь быстро спать, Ты с ним сможешь поболтать. Прилетит к тебе в твой сон Живой весёлый…. (Карлсон) |
|
3. (Песня Вини-Пуха) *** С Пятачком он ходит в гости, Любит мёд, варенье просит… Это кто, скажите вслух! Межвежонок… (Вини-Пух) |
|
4. *** У синьора Помидора Льются слёзы от позора: Не хватай за чубчик длинный Ты озорного …. (Чиполлино) |
|
5. (Песня крокодила Гены) *** Их приглашают с другом Геной На день рожденья непременно. И любит каждую букашку Забавный добрый… (Чебурашка) |
|
6. *** Он не знает ничего. Вы все знаете его. Мне ответьте без утайки, Как зовут его?.. (Незнайка) |
|
7. (Песня Буратино) *** Деревянным острым носом Всюду лезет он без спросу. Даже дырку на картине Носом сделал … (Буратино) |
|
8. (Песня Бармалея) (Песня Бабы-Яги) |
2 задание. Актуализация знаний о предлогах:
Злые герои решили помешать сказкам. Они перепутали героев и последовательность в сказках. Нужно установить порядок в сказках. В этом деле нам помогут предлоги?
Эти страшные герои Т.Г. Визель |
- Какие предлоги нам могут помочь? (из, за, перед)
(приведение примеров словосочетаний с предлогами)
3 задание. Установить последовательность серии сюжетных картин
Дети внимательно читают задания, делают выбор и доказывают его, используя предлоги (из, за, перед).
4. Физ. минутка
4 задание. ИГРА - СКАЗКА «КОЛОБОК»
• Распределение ролей персонажей - предлогов: ПО, НА, С, ЧЕРЕЗ, ЗА, В, ОТ
• Установка оборудования (стульев), раздача масок предлогов по количеству играющих (см. приложение 1).
• Знакомство с правилами игры:
1. Играющие надевают маски и садятся на стульчики.
2. Автор читает текст сказки немного медленнее обычного выделяя словосочетания с предлогами.
3. Персонажи, заслышав в сказанном свой предлог, встают со стульчика и, оббегая его вокруг, снова садятся.
4. Таким образом, поступают все персонажи – предлоги каждый раз как услышат своё ИМЯ – предлог на протяжении всей сказки.
Ведущий читает сказку.
5. Автоматизация знаний
5 задание.
• Чтение и обсуждение правил игры
• Выполнение работы самостоятельно (по парам, в группах) с чётким проговариванием словосочетаний с предлогами.
• Подведение итогов игры.
• Правило написания предлогов со словами (предлоги со словами [существительными, прилагательными и местоимениями] пишутся раздельно) и способ проверки (если между предлогом и словом можно вставить другое слово, то это предлог и пишется он отдельно от слова).
6. Применение знаний
6 задание. Работа с карточкой:
• Прочитать задание.
• Разобрать образец.
• Приступить к работе самостоятельно.
• Проверка по цепочке с применением правил.
Найди спрятанные предлоги со словами, выдели их и выпиши правильно справа на ту же строчку
Образец
1. |
ИАРКТПОЩСТПОАМБАРУТЧЬВЛКБЛВТСИАРЛСТПОМЕЛА |
ПО АМБАРУ |
+ |
7. Итог занятия
- Для чего нужны предлоги?
- С какими частями речи употребляются предлоги?
- Как пишутся предлоги со словами?
- Как проверить написание предлогов со словами?
Приложение 1
ИГРА - СКАЗКА «КОЛОБОК»
ПЕРСОНАЖИ – ПРЕДЛОГИ: ПО, НА, С, ЧЕРЕЗ, ЗА, В, ОТ
ОБОРУДОВАНИЕ: стулья, маски предлогов по количеству играющих, текст сказки.
ПРАВИЛА ИГРЫ:
1. Играющие надевают маски и садятся на стульчики.
2. Автор читает текст сказки немного медленнее обычного выделяя словосочетания с предлогами.
3. Персонажи, заслышав в сказанном свой предлог, встают со стульчика и, оббегая его вокруг, снова садятся.
4. Таким образом, поступают все персонажи – предлоги каждый раз как услышат своё ИМЯ – предлог на протяжении всей сказки.
Образцы масок предлогов (1)
Образцы масок предлогов (2)
Текст сказки «КОЛОБОК»
Жили-были дед, да баба. Вот и говорит дед бабе: «Испекла бы ты, баба, колобок». А баба в ответ: «А муки то нет». А старик не унимается: «А ты по амбару помети, по сусекам поскреби и наберёшь муки на колобок». Баба так и сделала: по амбару помела, по сусекам поскребла, набрала муки, замесила тесто на колобок, испекла в печи и поставила на окошко студиться.
Скучно стало колобку лежать на окне, вот он и покатился: с окошка на лавку, с лавки на пол, через порожек за дверь и покатился по двору за калитку, только его и видели. Катится колобок, катится, а навстречу ему заяц косой. Вот и говорит зайка: «Колобок, колобок, я тебя съем». А колобок ему в ответ: «Не ешь меня, косой, я тебе песенку спою». И запел свою песенку:
«Я колобок, колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, А от тебя, косой, И подавно уйду». |
И покатился колобок дальше, только его и видели. Катится колобок по дорожке, через камушки переваливается, а навстречу ему волк. Вот и говорит волк: «Колобок, колобок, я тебя съем». А колобок ему в ответ: «Не ешь меня, серый, я тебе песенку спою». И запел свою песенку:
«Я колобок, колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, Я от зайца ушёл, А от тебя, волк, И подавно уйду». |
И покатился колобок дальше, только его и видели. Катится колобок по дорожке, катится, через травинки перепрыгивает, а навстречу ему медведь. Вот и говорит медведь: «Колобок, колобок, я тебя съем». А колобок ему в ответ: «Не ешь меня, косолапый, я тебе песенку спою». И запел свою песенку:
«Я колобок, колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, Я от зайца ушёл, Я от волка ушёл, А от тебя, Миша, И подавно уйду». |
И покатился колобок дальше, только его и видели. Катится колобок по дорожке, катится, через хворост перескакивает, а навстречу ему лиса. Вот и говорит она: «Колобок, колобок, я тебя съем». А колобок ей в ответ: «Не ешь меня, лисонька, я тебе песенку спою». И запел свою песенку:
«Я колобок, колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, Я от зайца ушёл, Я от волка ушёл, Я от медведя ушёл, А от тебя, лиса, И подавно уйду». |
А лиса и говорит: «Ой! Совсем я глуха стала, песенку твою не совсем расслышала. Сядь на мой носочек и пропой ещё разочек». Сел колобок лисе на нос и только начал свою песенку петь, как лиса его АМ! И съела.
Приложение 2
найди спрятанные предлоги со словами, выдели их и выпиши правильно справа на ту же строчку
Образец
1. |
ИАРКТПОЩСТПОАМБАРУТЧЬВЛКБЛВТСИАРЛСТПОМЕЛА |
ПО АМБАРУ |
+ |
№ п/п |
Речевой материал |
Запись |
Проверка |
1 |
СОВТЛАЬПДСТИЧРАОЛСОСКОЧИЛМТВДЬЫСОКОШКАМР |
|
|
2 |
РВОЫИСЛНАЛЕТЕЛИТВЛЫИВШЛЩВДНАБРАТИШКУРЫЖ |
|
|
3 |
МТОЫДТОСББАШВУНАБРАЛАТЧЛФЖЙШАНАКОЛОБОКД |
|
|
4 |
ВХТФЖЯЮБВЛЕТЕЛИВЩЗФХЫДЙОАВТРУБУДЗПДЫТСЖД |
|
|
5 |
ЛВДТЫБЛПОСУСЕКАМЛРДФЖТЧБОВШУРЕЬСПОСКРЕБЛА |
|
|
6 |
ПОЫЖЭФКЗАБЕЖАЛАТЫЩЦТАЭДЧЬБЮФЗАПЕЧКУТМЛЫ |
|
|
7 |
ИФДИВГЫПОКАТИЛСЯВДЖЦТПДВГОПЭПОДОРОЖКЕЬЯД |
|
|
8 |
ЖФТОЦЗАКАТИЛСЯТЫЩВХЦЬАЗАКАЛИТКУЬЖЭФТЦЩМ |
|
|
Приложение 3
СЛОВАРЬ