Самоанализ фрагмента логопедического занятия учителя-логопеда
- Предмет: Логопедическое занятие
- Группа (класс, логопедическое заключение): 1 класс
Логопедическое заключение: ФФНР. - Тема: «Дифференциация звуков [ж], [ш] в словах, предложениях и тексте».
Тип занятия: Закрепление полученных знаний.
Формы работы с учащимися на уроке: групповая, индивидуальная. - Место урока в теме: Логопедические занятия ведутся на основании программно-методического пособия Ястребовой А.В. «Преодоление общего недоразвития речи у учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений».- М.: 2000 г.
По тематическому планированию представленное занятие является 2 из 3 занятий по теме: Дифференциация звуков [ж]- [ш].
Место фрагмента в занятии: Данный фрагмент - центральный в основной части занятия. - Цель занятия: Закрепление умения дифференцировать звуки [ж]- [ш] в словах, словосочетаниях, предложениях.
- Содержание фрагмента
Цель фрагмента урока: закрепление умения сравнивать звуки [ж]- [ш] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Этап урока |
Задача этапа урока. |
Прогнозируемый результат. |
Результат работы. |
Этап урока – Этап актуализации знаний |
|||
1. Развитие навыков звукового анализа и синтеза. (Упражнение «Шпионы»). |
Образовательные задачи: |
Обучающиеся с интересом должны продолжить поиски следующего задания, используя карту. |
Благодаря подсказке, намекам учителя, дети находят задание, начинают расшиф |
- Закреплять умение соотносить звуки с буквами на письме. |
Ученики без затруднений должны определить лишнее слово и объяснить свое решение. |
Лишнее слово определено без трудностей, но главное различие слов в соответствии с темой занятия не найдено (назвали только смысл, а звуки не выявили). |
|
- Закреплять умение работать над текстом (Детям предлагается прочитать следующий отрывок из текста. Понять смысл прочитанного: ответить на вопросы по содержанию). |
|
Дети читают, но темп деятельности (скорость чтения) у всех разный. |
|
Коррекционно- развивающие: |
|
Лишнее слово определено без трудностей, но главное различие слов в соответствии с темой занятия не найдено. |
|
|
- Развивать умение извлекать информацию из схемы (карты), |
- Дети должны отыскать «ключи» к разгадыванию шифра, понять, какое слово лишнее шифра, сделать вывод, по какому признаку слово «лишнее». |
-Выполняют задание, делают выводы. |
Воспитательные: |
- Ученики должны выслушивать мнение отвечающего. |
Дети прислушиваются к мнению своих одноклассников. |
|
Примечания к этапу урока: |
|||
2. Закре |
Образовательные задачи: |
Дети должны найти, используя карту, шины для машины, выполнить задание «Звукоеда»- проговорить чистоговорки. |
Ученики справляются с заданиями. |
Коррекционно-развивающие: |
Дети должны к определенной машине «прикрутить» шину и четко проговорить слоги и словосочетания. При этом формируется координация речи и движения. |
Ритм при повторе второй и третьей чистоговорок нарушается. |
|
Примечания к этапу урока: |
|||
3. Развитие напра |
Образовательные задачи: |
- Ученики должны плавно и целе |
|
Коррекционно- развивающие: |
|
- Несколько попыток дают положительный результат. |
|
Примечания к этапу урока: |
|||
4. Развитие чувства ритма. |
Образовательные задачи:
|
- Дети должны отыскать по «знаку» (символу) новое задание. |
Дети ощущают важность своего слова для построения фразы. |
Коррекционно- развивающие: |
-Ученики должны ритмично, по слогам проговорить пословицу со звуками [ш], [ж]. |
- Дети выполняют по показу упражнение.
- Ученики пытаются объяснить, но не все дети понимают смысл.
|
|
Примечания к этапу урока: |
|||
Выводы: |