Самоанализ занятия по формированию математических представлений у детей
Самоанализ занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшей подгруппы
Занимательное занятие по формированию элементарных математических представлений у детей старшей подгруппы «Путешествие в страну Смешариков»
Вид: закрепление пройденного материала.
При планировании занятия были поставлены цель и задачи: коррекционно - образовательные, коррекционно-развивающие и коррекционно – воспитательные.
Цель: закрепление пройденного материала по ФЭМП.
Задачи:
- различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник
- определять пространственные направления от себя: влево – вправо, вперед – назад
- обогащать сенсорный опыт детей путем сличения и различения основных цветов, форм, величин (длинный – короткий)
- закреплять умение считать до 5, закреплять знание цифр до 5, сравнивать количество предметов в двух группах до 5
- упражнять в составлении одной фигуры из нескольких частей, подбирать части к целому
- развивать воображение, познавательную деятельность
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности
- воспитание звуковой культуры речи (чистоговорка)
- познакомить с новым словом «семафор», закрепить знание о значении сигналов семафора (красный, зеленый)
Все занятие было выстроено с учетом требований ФГОС.
В структуре материально-технического обеспечения была отражена специфика требований к организации пространства (я использовала помещение музыкального зала, оборудованное под игру по станциям), организация временного режима обучения - занятие было проведено в утренний отрезок времени, использование ТСО и обеспечение комфортного доступа детей к образованию, специальным учебным и дидактическим материалам, отвечающим образовательным потребностям - мною использовалось следующее оборудование: фланелеграф, магнитная доска, демонстрационный материал, дидактические игры и пособия, атрибуты сюжетно-ролевой игры «поезд».
Занятие несло максимальную нагрузку, и было выстроено с учётом психофизиологических индивидуальных особенностей, и имело связь со всеми образовательными областями:
- социально-коммуникативное развитие (развитие общения и взаимодействия ребенка с учителем – дефектологом, сверстниками, формирование позитивной установки к занятию, развитие умения работать в подгруппе);
- познавательное развитие (закрепление пройденного материала, знакомство с новыми понятиями);
- речевое развитие (ответы на вопросы, рассуждения, чистоговорка);
- художественно-эстетическое развитие (много красиво оформленного материала);
- физическое развитие (занятие было выстроено, как игра по станциям; например, задание: пройди ручей по камням).
Всё это дало положительное влияние на детскую деятельность.
Цели занятия реализовались через следующие методы: показ, серию вопросов (опорные, уточняющие, поисковые, проговаривание ответов - индивидуально, хором, побуждение (скажи правильно и т. д.).
Содержание деятельности детей на занятии соответствовало поставленным целям, задания были выстроены по нарастающей сложности.
Организационный момент помог сконцентрировать внимание детей.
В занятии мною были подобраны задания на закрепление, полученных ранее, элементарных математических представлений и развитие речи что соответствует требованиям, предъявляемым к коррекционным занятиям.
Опора на сюжетно-ролевую игру как ведущий вид деятельности дошкольников и обязательное включение разных видов игр в занятия обеспечили выраженный позитивный эффект как в преодолении речевых нарушений, так и в развитии познавательных психических процессов. Эмоциональный настрой обеспечивался занимательностью игровых приёмов, образностью и красочностью материала, а также доверительными отношениями между специалистом и детьми, созданием ситуации успеха у слабых детей, поощрением.
Занятие проходило со сменой деятельности (за столами, у доски, на ковре) дети полностью погрузились, в атмосферу занимательных заданий и с особым интересом их выполняли. В течение всего занятия были использованы следующие формы детской деятельности: индивидуальная, подгрупповая.
Личностно-ориентированное взаимодействие с детьми (выслушивание мнение каждого ребенка, поддержание их рассуждения положительной оценкой) помогло создать ситуацию успеха для каждого из них.
В ходе занятия были активизированы следующие психические процессы: слуховое внимание в работе над словообразованием, составлением предложений; логическое мышление, зрительное восприятие (через разрезные картинки). Как необходимый элемент занятия, мною использовались задания на развитие мелкой моторики (сбор картинки).
В заключительной части занятия был, подведён итог занятия и дана положительная оценка деятельности каждого ребёнка на занятии.
Полученный результат подтвердил эффективность подобранных мной методов и приёмов для занятия, а учёт результатов занятия поможет контролировать ход дальнейшего обучения, установление обратной связи, позволит наметить пути дальнейшей работы с детьми, как на занятиях, так и в других видах деятельности.