Технологическая карта логопедического занятия
Скачать оригиналы файлов в формате .docx |
Ф.И.О. учителя-логопеда |
Чуманова Ирина Петровна | |||||
Группа (класс, логопедическое заключение) |
3 класс Логопедическое заключение: НВ ОНР. |
|||||
Тема занятия | Особенности построения текста – описание. | |||||
Тип занятия | «Открытие нового знания» | |||||
Используемые технологии |
|
|||||
Цель занятия | Формирование у младших школьников умений необходимых для создания текста-описания. | |||||
Задачи | Образовательные | Коррекционно-развивающие | Воспитательные | |||
Предполагается, что к окончанию занятия учащиеся будут: - дифференцировать понятия «слог», «слово», «текст»; - различать особенности изученных типов текстов; - строить текст-описание в соответствии с его особенностями; |
Способствовать развитию умений: - обобщать полученные знания, проводить сравнение, делать выводы; - устанавливать причинно-следственные связи между частями текста. Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений и навыков работы с текстом, выделять главное, характерное; - для развития умений грамотно, точно, четко выражать свои мысли. |
Создать условия, обеспечивающие положительный интерес к изучаемой теме. Способствовать созданию условий обеспечивающих: - формирование у учеников навыков самоконтроля; - овладение необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности. Формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении. |
||||
Универсальные учебные действия |
Личностные УУД: | Регулятивные УУД: | Коммуникативные УУД: | Познавательные УУД: | ||
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. - создать условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету. |
- развивать умение высказывать свое предположение; - учить принимать и сохранять учебную задачу. |
- развивать умение слушать и понимать других; - учить работать в паре; - учитывать в сотрудничестве отличные от собственной позиции других людей. |
- развивать умение находить и структурировать информацию; - развивать умения представлять информацию и извлекать ее из таблиц; - на основе анализа объектов делать выводы, обобщать, классифицировать по признакам; - находить ответы на вопросы в тексте. |
|||
Средства ИКТ, аппаратное обеспечение |
Аппаратное обеспечение: компьютер, жидкокристаллическая панель. Базовая презентация «Схемы для описательных рассказов» |
Организационная структура логопедического занятия
Этап | Длительность этапа | Методы и приемы работы |
Формы организации деятельности учащихся |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся | |||||||
I Этап Мотивации |
- создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс; - формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении. |
|||||||||||
2 минуты | Показ образца выполнения упражнения, ИКТ | Фронтально | «БОС- Здоровье». Учимся и оздоравливаемся». В режиме эмуляции |
Выполняют дыхательную гимнастику | ||||||||
II. Этап Актуализации знаний | - актуализировать изученные способы действий, достаточных для построения нового знания и их обобщение (воспроизводят и фиксируют ЗУН, необходимые для построения нового знания); - закреплять полученные знания отексте-повествовании. |
|||||||||||
Длительность этапа | Методы и приемы работы |
Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
||||||||
3 мин | Практические | Фронтальная | 1. Сядет тот, что отгадает предмет: Небольшая птичка с красной грудкой , голубовато-серой спинкой, с черной бархатной шапочкой 2. Определите в слове количество слогов, назовите ударный слог
3. Это овощ. Красного цвета, круглый, мягкий, сочный, кисловатый на вкус
4. Трусливый, маленький, серый, с длинными ушами, коротким хвостом, короткими передними и длинными задними лапами
5. Как вы смогли узнать предметы? 6. Правильно, я описывала предмет, называя его признаки. |
Снегирь
В слове снегирь 2 слога, ударный слог - гирь
Помидор. В этом слове 3 слога, ударение падает на третий слог - дор
Заяц, в этом слове 2 слога, ударный слог за.
По признакам, по описанию Рассматривание слайда из базовой презентации |
||||||||
III. Этап Выявления места и причины затруднений | - осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. - фиксация места, на котором возникло затруднение, соотношение своих действий на этом месте с изученными способами и определение, какого знания или умения им недостает для решения затруднения |
|||||||||||
Длительность этапа | Методы и приемы работы |
Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
||||||||
8 мин | Практические: устные, аналитико-синтетические |
Фронтальная | 1. Прочитайте задание на карточке. 2. Можно утверждать, что вы прочитали текст? Докажите? 3. Это текст-повествование? Почему? | Чтение текста «Мать-и-мачеха». Это текст. Текст состоит из нескольких предложений расположенных в определенном порядке, связанных по смыслу. Можно придумать заглавие. Это какой-то другой текст. В нем события не развиваются друг за другом, его можно сфотографировать одним кадром. | ||||||||
IV. Этап Объяснения (добывания) нового знания) 1. Построение проекта выхода из затруднения 2. Реализация построенного проекта |
1. цели УД и способ их реализации: - учащиеся в коммуникативной форме формулируют конкретную цель будущих учебных действий, устраняющих причину затруднения(какие знания нужны и чему необходимо научиться); -предлагают и согласовывают тему занятия, которую учитель может уточнить, -выбирают способ построения НЗ (как?) – метод уточнения (из ранее изученных действий), или метод дополнения (введение нового способа действий); -определяют средства для построения НЗ (с помощью чего? – изученные понятия, алгоритмы, модели, способы записи) 2. Построение учащимися нового способа действия и формирование умений его применять при решении задачи, вызвавшей затруднение; - обсуждение вариантов решения, предложенных учащимися |
|||||||||||
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации дея-ти уч-ся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
||||||||
12 мин | Наглядно-демонстрационные: схем, моделирование | фронтальная | 1. Составьте из данных слогов слово: пи, ни, са, О, е Слайд Можно ли так назвать такой тип текста? Почему? Какой главный вопрос текста? 2. В тексте-описании говорится о признаках предмета или явлениях, сколько нужно снимков, чтобы сфотографировать события в описании? 3. Начнем составлять схему построения текста. - Сколько частей в тексте? - О чем говорится в первой части? - Во второй? - А в третьей? 4. В описании чаще всего используется параллельная связь предложений, а в повествовании? 5. Составим план этого типа текста |
Описание
Можно. В тексте описываются признаки предметов. Какой? Один Три В этой части называется предмет. Во второй рассказывается о цветках, листьях, стебле. В третьей части высказывается свое отношение к цветку. В повествовании - цепная связь, предложения соединяются по цепочке. Рассматривают схему построения описания, называют предложения по схеме.
|
||||||||
V. Этап Физминутка |
- формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении. | |||||||||||
Длительность этапа | Методы и приемы работы |
Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
||||||||
3 мин | Показ образца выполнения упражнения, ИКТ | групповая | Выполняет физминутку вместе с обучающимися | Координация слов с движениями | ||||||||
VI. Этап Закрепления, проговаривания во внешней речи | - усвоение нового способа действия; - выполняют в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) типовые задания на новый способ действий; - проговаривание выполнения вслух |
|||||||||||
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность обучающихся |
||||||||
5 мин | - Практические: сопоставление, выбор правильных формулировок - Наглядно-демонстрационные: заполнение таблицы - По уровню самостоятельности: после объяснения задания |
Парная | 1. Особенности текста описание мы расположили в сравнительной таблице. -Таблица должна быть заполнена без ошибок. Как удобнее выполнить? Как вы считаете, почему? |
Размещают карточки с особенностями текста-описание в сравнительную таблицу Такую работу удобнее выполнить в парах? Можно посоветоваться, помочь товарищу выбрать правильный ответ. Заполнение таблицы, выбор правильных формулировок на карточках, размещение карточек в таблицу. Комментируют свой выбор |
||||||||
VII. Этап Самостоятельная работа с взаимопроверкой | - создавать на занятии условия, обеспечивающие формирование навыков самоконтроля - способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности |
|||||||||||
Длительность этапа | Методы и приемы работы |
Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
||||||||
5 минут | Практические письменные | фронтальная, парная | Запишите по памяти первую и третью части текста Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу товарища. Если найдете ошибки, то подчеркните их карандашом. |
Запоминают, проговаривая шепотом, про себя, с закрытыми глазами. записывают по памяти осуществляют проверку записанного |
||||||||
VIII. Этап Рефлексия |
- формировать адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности; - формировать адекватную самооценку на основе критериев «хорошего ученика». |
|||||||||||
Длительность этапа | Методы и приемы работы |
Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
||||||||
2 мин | аналитико- синтетические |
фронтальная | Оцените свои знания по лестнице «достижений» - грамотность записей | Оценивают свои записи |
Приложение
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА в начале урока особенностей построения текстов разных типов
Тип текста |
Повествование |
О чем говорится |
Сообщение о последовательных событиях, о том, как они развивались |
Вопросы |
Что происходит сначала? |
Фотография |
Одного снимка не достаточно, так, как события сменяют друг друга |
Тип связи предложений
Схема построения текста |
Цепная связь – предложения сцепляются по цепочке, как вагончики |
План |
- начало событий |
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА в конце урока особенностей построения текстов разных типов
Тип текста |
Повествование |
Описание |
О чем говорится |
Сообщение о последовательных событиях, о том, как они развивались |
Изображение предмета, явления, его признаков |
Вопросы |
Что происходит сначала? |
Какой предмет? |
Фотография |
Одного снимка не достаточно, так, как события сменяют друг друга |
Достаточно одного снимка |
Тип связи предложений
Схема построения текста |
Цепная связь – предложения сцепляются по цепочке, как вагончики
|
Цепная связь
|
План |
- начало событий |
1. Представление объекта. |
Карточки к заполнению таблицы
План текста-описание: 1. Вступление. 2. Изложение событий: - начало событий; - развитие событий; - окончание событий. 3. Заключение. |
План текста-описание: 1. Представление объекта. 2. Признаки объекта описания 3. Заключение. |
В тексте-описании говорится о признаках предмета, которые можно увидеть одновременно |
В тексте-описании говорится о событиях, которые развиваются последовательно |
Схема построения текста-описание. |
Схема построения текста-описание. |
Текст
Мать-и-мачеха.
Мать-и-мачеха – первые весенние цветы.
Золотистые головки цветка похожи на цветки одуванчика. Стебли растения покрыты красноватыми чешуйками. Листья с верхней стороны гладкие и холодные, а снизу – мягкие и теплые.
Мать-и-мачеха – прекрасный цветок.