Занятие по развитию речи

Одна из самых важных задач образования на современном этапе – воспитание личности нового типа – творчески активной, свободно мыслящей, мобильной, то есть способной адаптироваться в условиях быстро меняющихся обстоятельств жизни. Словом, готовя ребенка к будущему, мы должны готовить его к творческой деятельности. Один из путей решения этой непростой задачи - использование современных интерактивных технологий развития речи дошкольников. Предлагаю вашему вниманию конспект интегрированного занятия, которое может использовать в своей работе, как воспитатель коррекционной группы, так и учитель-логопед. В занятии применены различные современные технологии развития речи.

Интерактивные технологии развития речи: нейрогимнастика, метод театрализации, метод «Хорошо-плохо», мнемотехника (по силуэтным изображениям), методы аналогий, синектика: личная аналогия, (представить себя объектом), фантастическая аналогия (на что похож объект), символическая аналогия (метод составления метафор). Технологии развития лексико-грамматических компонентов речи: образование антонимов, подбор прилагательных. Технология развития мелкой моторики.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детей с ОНР «Весенние фантазии»

Цели:

Образовательные:

  • закреплять умение пересказывать рассказ с опорой на силуэтные изображения,
  • закреплять умение правильно строить предложения,
  • закреплять умение составлять распространенные предложения,
  • совершенствовать грамматический строй речи,
  • расширять словарный запас,
  • закрепить представление о весне и ее приметах.

Развивающие:

  • развивать диалогическую и монологическую речь детей,
  • активизировать мыслительные процессы, память, внимание,
  • развивать фантазию и воображение,
  • развивать артистические способности, используя мимику и жесты,
  • развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

  • воспитывать в детях чувство прекрасного через видение удивительного в простых и обыденных вещах (предметах) нашей жизни, в природе,
  • воспитывать интерес к занятию, положительный эмоциональный настрой, умение работать в коллективе.

Ход занятия:

Воспитатель:
- Ребята, вы любите чудеса?
А вы знаете, что чудо
Можно отыскать повсюду?
В дереве, в цветке, звезде,
В отраженьях на воде?
Чудо рядом и вдали,
Дома и на краешке земли.
Чудо к тем, кто очень ждет,
Обязательно придет.
Нас приглашает в гости лес,
Полон сказок и чудес.
Лесная сказка начинается,
Волшебным звуком наполняется.
Звучит фонограмма «Голоса птиц»

Игра-перевоплощение «Птицы»

Воспитатель:
- Ребята, что за звуки слышатся в лесу?
Дети:
- Это пение птиц.
Воспитатель:
- Птицы – замечательные создания, они умеют летать! А сколько интересного можно увидеть сверху! Люди даже придумали самолеты и вертолеты, чтобы немного побыть на месте птиц. Все когда-то мечтают стать птицей! А давайте мы с вами тоже представим, что мы – птички! Я превращу вас в птичек! (берет волшебную палочку)

Воспитатель надевает детям маски птиц, называя их, Рома превращается в синичку и т.д.
- Теперь вы можете летать, где захотите и увидеть весь мир!
Звучит музыка, «птички» кружатся и «садятся» на травку (ковер).

Воспитатель:
- Птичка, расскажи, как ты живешь?

Дети в садике на ковре сидят

- А где бы ты хотела жить? Почему?
- Из чего бы ты хотела свить себе гнездо? Почему?
- Как бы тебе жилось в месте, где много машин, заводов, фабрик? Почему?
- Как ты думаешь, какие бы соседи могли жить рядом с тобой?
- Представь себе, что однажды тебя поймали и посадили в клетку. Это хорошо или плохо?

Игра «Птички» с элементами нейрогимнастики.

Воспитатель:
- Жаль, что на самом деле мы не можем превратиться в птиц, но зато мы можем поиграть.
Солнышко рано встает (руки опущены вниз, вдоль туловища, кулачки сжаты, руки постепенно поднимаются и сгибаются в локтях),
Лучиком день зажигает (кулачки открываются, пальцы разводятся в стороны, сначала правая рука, затем левая),
Весело птица поет (руки перекрещиваются, пальцы шевелятся),
Песнею день начинает (руки разводятся в стороны, в вертикальное положение, в локтях согнуты, сначала правая рука затем левая),

Как хороши, приглядись, (одновременно двумя руками повороты кистей на 180 градусов и обратно),

Воспитатель в саду
Клены, (кисти рук с расставленными в стороны пальцами перекрещиваются ладонями к себе),
Березы (перекрещенные кисти рук опускаются вниз)

дети подняли руки вверх
И ели (кисти рук соединяются домиком),
Ты им, дружок, улыбнись (кисти рук разводятся в стороны, тыльной стороной к себе, сначала сжимается в кулачок правая кисть, затем левая),
И будет (кулачки поворачиваются к себе, пальцы выпрямляются), веселым твой день! (кулачок правой руки прижимается к левому плечу, кулачок левой – к правому, руки перекрещиваются на груди).

Игра-перевоплощение «Облака»

Воспитатель:
-Ребята, послушайте, о чем это стихотворение?
Словно крыша над землею,
Голубые небеса,
А под крышей голубою,
Горы, реки и леса,
И поляны, и цветы,
И, конечно, я и ты!
Дети:
- О небе.
Воспитатель:
- Правильно. О небесах или о небе! Часто, на прогулке мы с вами наблюдаем, как по небу проплывают облака, а иногда тучи.
- Зимой и осенью они (какие?)
Дети:
- Серые, печальные, мрачные, черные, скучные, тяжелые.
Воспитатель:
- А весной и летом (какие?)
Дети:
- Веселые, голубые, пушистые, легкие, светлые.
Воспитатель:
- Когда за ними наблюдаешь, то кажется, что попадаешь в сказочную страну. Жаль только, что поговорить с облаками и тучами нельзя, они бы рассказали нам о своих путешествиях! А давайте, ребята мы с вами на какое-то время станем облаками.
Воспитатель дает детям в руки комочки синтепона, пока раздает, говорит:
-Представьте, вы – белые облачка, то медленно плывете по небу, то быстро летите!
- Где ты летало облачко? (обращаясь к ребенку) Что ты видело интересного?
- С кем ты познакомилось?
- На что тебе нравится смотреть сверху?
- Что тебя огорчает внизу?
- Как ты относишься к самолетам и птицам? Почему?
- На что или на кого ты бываешь похоже, когда принимаешь разные формы?

Дети сминают синтепон, растягивают, рассказывают, на что похоже их облачко.

дети в саду

Воспитатель:
-Но иногда облака собираются в одну тучу, давайте вместе вами сделаем большую тучу.

Дети «наклеивают» свои «облака» на небо, нарисованное на ватмане.

вата

Из больших туч часто идет…
Дети:
- Дождь.

Составление метафоры «Дождь – слезы туч».

Воспитатель:
- В какое время года дождь идет очень часто?
Дети:
- Осенью.
Воспитатель выставляет на доску картинку «Осень» (верх пирамиды).
Воспитатель:
- Из чего идет дождь?
Дети:
- Из туч.
Воспитатель выставляет картинку тучи (под осенью).
Воспитатель:
- На что похожи капельки дождя?
Дети:
- На слезы.
Воспитатель выставляет картинки «Капельки» (под тучами).
Воспитатель:
- Давайте составим предложения про это.
Выставляет картинки в ряд по одной: «Осень», «Туча», «Капельки», и, показывая на них, начинает предложение, дети заканчивают его.

в детском саду

Дети:
- Осенью тучи часто льют свои слезы.
- Слезы осенних туч грустные и холодные.
Воспитатель:
-А какие капельки летом?
Переворачивает капельки, на другой стороне капелек изображены веселые рожицы.
Дети:
- Веселые, забавные, игривые!
Воспитатель:
- Давайте и мы поиграем, вы будете капельками, а вот и ваша мама – Тучка.

Выходит второй воспитатель в маске Тучи.
Звучит легкая музыка.

Физминутка: «Тучка и капельки»
Воспитатель - Тучка: (под музыку)

- Полетели капельки на землю, попрыгали, поиграли, (дети прыгают, играют),

воспитатель и дети

скучно им стало прыгать поодиночке, собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (под музыку)
(капельки берутся за руки, «текут» - бегут легким бегом по дорожкам), встретились ручейки и стали и стали большой речкой (капельки соединяются в одну цепочку, движутся за Тучкой), плывут капельки в большой реке, смотрят по сторонам, интересно! Текла-текла речка и попала в большой – пребольшой океан (дети перестраиваются в круг), большие волны в океане (сходятся в круг, поднимая руки вверх, расходятся, опуская руки вниз 2-3раза).
Воспитатель:
- Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама-тучка наказывала домой вернуться.
Воспитатель - Тучка:
- Возвращайтесь ко мне, мои капельки! (Дети подходят к воспитателю)
Воспитатель:
- Поднялась мама – Тучка высоко в небо, а там Солнышко сладко спит! (берет солнышко).
Этюд «Солнышко»: (движения по тексту под музыку).

Воспитатель:
- Покажите, как солнышко просыпалось.

солнышко в руках

- Открыло солнышко глазки, зевнуло, ах, как не хочется вставать! Но надо землю будить, время не ждет! Встало Солнышко с кроватки, потянулось, умыло глазки, ротик, щечки, взяло расческу, расчесало волосы-лучики, вдохнуло свежий воздух, улыбнулось всем и вышло на небо!
- А что дальше произошло, давайте присядем и послушаем.

Составление рассказа по силуэтным изображениям.

Воспитатель: (делает силуэтные изображения маркером на листе ватмана)
-Проснулось солнышко, умылось и вышло на улицу. Коснулось солнышко снеговой тучки, и превратилась она в белое пушистое облачко. Задело солнышко сосульки на крыше, и закапали с них капельки, звонко зазвенели капели. Попал луч в снеговой сугроб, и появилась на этом месте проталинка, показались первые цветочки – подснежники.

рисует на доске

Коснулось солнышко ветки дерева, и из набухших почек показались первые листики. А когда луч солнца дотронулся до птицы, она запела веселую песню. Оглянулось солнышко вокруг, а вместо зимы наступила на земле весна!

Пересказ рассказа.

Ребенок берет лучик, кладет к солнышку и рассказывает о первом действии солнышка, второй берет лучик и продолжает рассказ и т.д.

Пересказ рассказа ребенком

Воспитатель: (кладет седьмой лучик)
-Пришла Весна - красна, радость всем принесла! Ребята, у нас сегодня было чудесное, немного волшебное путешествие, надеюсь, оно вам понравилось!

Учитель-логопед высшей категории, учитель-методист ГДОУ №18 г.Краснодон: Винограденко Ирина Михайловна
Также по теме: