Занятие по обучению грамоте

Тема: звук и буква «З».

Цель:

  • Уточнение правильного произношения звуков «З»-«З*».
  • Развитие фонематического восприятия.
  • Закрепление анализа и синтеза.

Практическое усвоение грамматической темы:«Оглушение звонких согласных на конце слова»

Оборудование: Две картинки к игре “Тим и Том”, предметные картинки со звуком «3» и «3*», карточки для фланереграфа для сравнения звуков, картинки с предметами, похожими на букву «3», красивая коробочка с буквами, «кубики Зайцева», игра “Разноцветные слова, материал для выкладывания буквы «3», пластилин, цепочки, мозаика, бумага, фасоль.

Ход занятия

1. Оргмомент.

Сядет тот, кто правильно отправит открытку-картинку Тому и Тиму. Том получает картинки со звуком «З», а Тим со звуком «З*», замок, ваза, земляника, зеркало, обезьяна, магазин, газета, роза, телевизор, лампа(слово без звука З и З*)

2. Подведение к теме:

Кто догадался, какие звуки мы будем повторять? (З - З*)
Произнесите эти звуки.
Чем отличаются?
Чем похожи звуки?

3. Соотнесение звука и буквы «З»

Какой буквой обозначаем звуки З - З* (З).
На что похожа буква «З»?
«З» - не просто завитушка
«3» - пружина, крендель, стружка.
А вот эта посмотри, ну совсем как цифра три.

4. Игра «Определи место звука в слове»

Дети с закрытыми глазами поднимают пальчики, указывая место звуков З - З* в словах, логопед гладит по головке тех, кто правильно показывает.



5. Выкладывание слов из букв.

Хотите указать, что у меня в коробке?
(Дети находят кубики со складами, которые называет логопед и ставит их на полку, а потом читают слово.)
Найдите «БУ», найдите «К», найдите «ВЫ».
Прочитайте слово.
Логопед достаёт из коробки буквы:
Н, З, О, Т
Однажды буквы поиграли,
Не по порядку в слово встали,
И плачут буквы громко, дружно:
Кто нас расставит так, как нужно?
(дети ставят буквы по порядку и читают слово «ЗОНТ».)
Та же работа с буквами З,М,И,А - слово «ЗИМА».

6. Физкультминутка.

Хотите узнать, кто нас ждёт на лесной полянке?
Дети выкладывают из букв слово «ЗАЙЧИКИ», дети читают стихи и выполняют соответствующие движения:
Скок - поскок, скок - поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть:
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.

7. Соревнование белых и серых зайцев.

Дети делятся на две команды:
1команда - “белые зайцы”.
2 команда - “серые зайцы”,
Задача, кто быстрее и без ошибок выложит из кубиков слова.
Г - ЛА - З (ЗА) МОРО - З(ЗЫ)
ТА - З(ЗЫ) ГА - З(ЗЫ)
Если дети допускают ошибки в конце слов, то предложить им изменить слово так, чтобы оно обозначало несколько предметов.

8.Закрепление графического образа буквы «3».

Дети сами выбирают материал из которого можно вылепить букву «3».

9. Итог занятия.

Дети оценивают буквы друг у друга.

Также по теме: