Конспект логопедического занятия «Нарушение письма»

Логопедическое заключение: нарушение письма

Класс: 2

Тема занятия: Дифференциация согласных з – ж в словах, словосочетаниях и предложениях.

Цель: формирование навыка дифференциации согласных з – ж в словах, словосочетаниях, предложениях.

Задачи:

1. Образовательные:

  • закреплять знания о характеристики звуков з-зь, ж;
  • продолжать учить соотнесению звуков з-зь - ж с буквами з – ж;
  • учить давать сравнительную характеристику изучаемых звуков;
  • дифференцировать звуки занятия в словах, словосочетаниях, предложениях;
  • формировать навыки звукового анализа и синтеза;
  • расширять и активизировать словарный запас учащихся, совершенствовать их грамматический строй речи, навыки связной речи, тренировать в построении словосочетаний и предложений.

2. Развивающие:

  • развивать высшие психические процессы: память, внимание, логическое мышление и восприятие;
  • развивать умение анализировать.

3. Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к животным;
  • воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах;
  • воспитывать интерес к занятиям.

Предварительная работа: проведение логопедического занятия по теме: «Дифференциация согласных з – ж в слогах, словах».

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  • Уметь дифференцировать согласные з-ж в словах, словосочетаниях и предложениях

Метапредметные результаты:

  • Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
  • Осуществлять самопроверку;
  • Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

  • формировать личностные качества (уважение друг к другу, доброжелательность, отзывчивость) и положительную мотивацию к обучению;
  • формировать коммуникативные умения и навыки.

Формирование универсальных учебных действий

Личностные УУД:

(Л1) знать и применять правила общения, навыки сотрудничества в учебной деятельности
(Л2) проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности
(Л3) проявлять интерес к новому учебному материалу

Регулятивные УУД:

(Р1) формировать умение определять и формулировать цель занятия с помощью учителя
(Р2) овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления
(Р3) формировать умение работать по плану

Коммуникативные УУД:

(К1) строить речевые высказывания в устной форме
(К2) излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
(К3) принимать активное участие в работе в паре, формировать готовность слушать собеседника и вести диалог
(К4) принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения

Познавательные УУД:

(П1) с опорой на ранее полученные знания делать выводы и проверять эти выводы
(П2) формировать умение использовать представленную информацию для получения новых знаний
(П3) овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам
(П4) освоить способы решения проблем творческого и поискового характера;

Технология: системно-деятельностный подход

Средства обучения: наглядный материал, презентация, электронная зарядка для глаз.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Методы организации познавательной деятельности: проблемный метод, словесные (беседа, учебник), наглядные (метод иллюстрации, презентация, электронное приложение), практические (упражнения).

Технологическая карта логопедического занятия

Организационный момент.

Цель этапа: проверка готовности учащихся к занятию, включение их в деятельность на личностно-значимом уровне. Развитие временных представлений.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
- Сегодня к нам пришли гости. Повернитесь, посмотрите на гостей, поприветствуйте их. Давайте сегодня на занятии нашим гостям покажем только хорошие свои качества и порадуем их своими знаниями.

- Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь друг другу.
- Вы готовы слушать, думать, отвечать?
- Замечательно!
- Вспомните, какое сейчас время года? Почему?
- Какой месяц?
- Какое число? 
- Какой день недели?
- А вчера была?
- А завтра будет?

 

 

 

 

- Да.

- Весна.
Называют признаки весны.
- Апрель
- 16 апреля
- Четверг
- Среда
- Пятница


(Л 1)





Развитие временных  представлений

Актуализация знаний. Постановка темы занятия.

Цель этапа: подведение учащихся к формулированию темы занятия, развитие мелкой моторики.

- Чтобы узнать, какая тема нашего занятия, вы должны найти буквы. Я их сегодня спрятала в крупе. Нужно с закрытыми глазами на ощупь найти букву, определить её и определить крупу, в которой буква спрятана.
- С закрытыми глазами назовите сначала букву, которую нашли, а затем отгадайте крупу.
- Озвучьте тему сегодняшнего занятия
Открыть тему на доске  и образцы букв.
- Вспомните героев нашего прошлого занятия .
Открыть героев занятия.
- Но ведь в их названиях нет наших дежурных букв. Почему же они являются героями?
- Если комарик и пчелка любят эти звуки, вероятно, они бы хотели себе найти друзей, в названии которых есть звуки з, ж.
- Поможем им сегодня?

Ищут буквы в крупе.

 

 

- Буквы з-ж
- Согласные з-ж
- Комар и пчела

- Потому что комар издает звук з, а пчела звук ж,  они общаются с помощью этих звуков.

 

- Да

Развитие мелкой моторики



(К 1)

Сравнительная характеристика звуков. Целеполагание.

Цель этапа: подведение учащихся к формулированию цели занятия,  закрепление знаний о характеристике звука, обучение навыкам сравнительной характеристики звуков, развитие просодической стороны речи, речевого дыхания

- Комарик и пчелка утверждают, что для хорошего дыхания и красивого голоса, нужно с ними  поиграть.
У каждого из вас на полянке сидит пчелка и ждет, когда вы сдуете её на цветок, чтобы она смогла подкрепиться. Сдуем её короткими выдохами: ф-ф-ф-ф…..  Пчёлка попила нектара и решила полетать, сдуйте её на полянку плавным длинным выдохом. Молодцы!
- Полетела наша пчелка и прилетела к комарику. Но комарик высоко, полетим до него от тихого к громкому «жжжжжж», но комарик решил улететь от пчёлки, полетим от громкого к тихому «ззззз»
- Пчёлка и комарик интересуются, всё ли знаете об их любимых звуках и умеете ли их произносить правильно?
- Возьмите зеркала, произнесите звук з перед зеркалом, сначала посмотрите, как я его произнесу.
- А теперь вспомним артикуляцию звука з, расскажем по таблице .
- Дадим характеристику звуку з с доказательствами.
- Вспомним артикуляцию звука ж, расскажем по таблице.
- Дадим характеристику с доказательствами.
- А теперь определим, чем похожи звуки? Загибаем пальчики, сколько признаков сходства у них есть.
- Назовите отличительные признаки. Сколько их обнаружили?
- Так нужно ли уметь различать эти звуки? А зачем?
- Так, какова же цель нашего занятия?
Цель на доску
- На какой ступеньке мы остановились на прошлом занятии?
- Как вы считаете, на какой ступени нам сегодня предстоит побывать?
- А к чему мы будем стремиться?

 

 

Дети работают с наглядным пособием «Пчелки»

 

 

Издают звуки насекомых с разной силой голоса

 

- Да

 

Работа с зеркалами, таблицей, схемами артикуляции и  характеристики звуков.

Дети рассказывают об артикуляции звуков, дают их характеристики, ищут сходство и отличительные признаки

 

- Нужно уметь различать звуки, чтобы не путать их в устной речи и не путать буквы на письме.
- Цель нашего занятия: учиться различать звуки з-ж
- На ступени слово
- Мы будем учиться различать звуки з-ж  в словах, словосочетаниях, предложениях, может быть в тексте
- К вершине познания.

 

 

Упражнение на дыхание

 

 

Упражнение для голоса


Разбор артикуляции звука.
Характеристика звуков.
Сравнительная характеристика звуков.

(П 1)
(П 3)
(П 2)

(Р 1)

Лесенка знаний

(Р 3), (Л 3)

Дифференциация согласных з-ж в словах

Цель этапа: продолжать учить соотнесению звуков з-зь - ж с буквами з – ж; дифференцировать звуки занятия в словах, формировать навыки звукового анализа и синтеза, развивать внимание, логическое мышление, упражнять в глазодвигательных движениях, развивать мелкую моторику пальцев рук.

- Тогда нам следует записать в тетрадях число и тему (буквы). Но мы забыли сказать, как называются буквы, которые обозначают наши дежурные звуки?
- Для того, чтобы запомнить их написание,  и для тренировки наших пальчиков перед письмом, порадуем буквы, возьмем коврики для букв и наши волшебные палочки и выбьем ими  красивые узоры наших букв, а потом посмотрим, как получилось.
- Молодцы! А теперь запишите число и буквы, которые мы будем сегодня учиться различать.

- Итак, отправляемся на поиски друзей для наших насекомых.
- И первое задание. Работать предстоит в парах.
- Перед вами карточки-полоски – строчки букв, в которых спрятаны слова - у каждой пары своя полоска. Вам нужно в наборе букв выбрать слова и подчеркнуть их.
- Чья пара будет готова, поднимите руки домиком.
Абкузнечикбдивжукаиблвкдижуравль

Рмнзаяцфложирафтшкзебраоумстрекоза

- Назовите слова, которые вы нашли.

 

- В каждой строчке найдите лишнее слово и объясните свое решение.

 

- Молодцы! Нашли мы друзей-насекомых для пчёлки и комара?
- Кто они?
- Зашифруйте слова стрелочками по положению языка (подсказка: таблица и слайд)
- Что означают в таблице стрелки с направлениями вверх и вниз?

 

 

- А теперь самопроверка по шкале оценивания. Если слово зашифровано верно, как указано на слайде, ставьте рядом с этим словом плюс. Оценим выполненную работу смайликами, поднимаем и рисуем смайлики.
Если все «+» – отличное выполнение - желтый смайлик поднимаем и рисуем желтый кружок на полях  в тетради , если есть «+»  и  «-«  – зеленый смайлик, нужно стараться, если все «-« – красный смайлик. Нужно очень трудиться.

- Вот теперь пчелка и комарик встретились со своими друзьями-насекомыми.
Открыть карточки насекомых на доске
Глазодвигательные упражнения «Глаз-путешественник»
- Как вы считаете, любят ли насекомые путешествовать?
- Сейчас мы последим глазками за их передвижениями.
- Встаньте, не поворачивая головы, найдите глазками жука, стрекозу, кузнечика.
- Где расположен жук?  В какой части доски?
- Где расположена стрекоза?
- Где расположен кузнечик? По отношению к лесенке?
- Где тема занятия?
- Найдите в алфавите букву з, а теперь на ленте букв, найдите глазками букву ж, на ленте букв. Обведите глазками буква з на образце и букву ж на образце.

- Пчелке мало того, что вы проследили за её друзьями, она хочет, чтобы вы понаблюдали глазками именно за ней.

 

- зэ, жэ

 

Дети выбивают узоры букв.
Смотрят свои рисунки.

Пишут дату и тему в тетрадях

 

 

 

 

Дети в парах подчеркивают названия животных.

 

1 пара: кузнечик, жук, журавль
2 пара: заяц, жираф, зебра, стрекоза

1 пара: журавль – это птица, а кузнечик, жук – насекомые
2 пара: стрекоза – это насекомое, а заяц, жираф, зебра – звери

- Да.

- Жук, стрекоза, кузнечик.

 

- Стрелки обозначают положения языка при произнесении звуков з, ж. Стрелка вниз обозначает положение языка за нижними зубками при произнесении звука з, стрелка вверх обозначает положения языка за верхними зубками при произнесении звука  ж.

Осуществляют самопроверку.

 

 

 

 

 

 

- Да

Дети выполняют упражнения для глаз

 

- Жук - на доске, в правом верхнем углу.
- Стрекоза – в левом нижнем углу.
- Кузнечик – в правом нижнем углу, слева от лесенки.
- Тема посередине доски.

 

Выполняют электронную гимнастику для глаз



Упражнение для пальчиков, развитие мелкой моторики.

Работа в тетради.


(Л 3)


Работа в парах.
(К 3), (Л 1), (К 4)


(П 4)




(П 3)



СЛАЙД
(П 1), (П 2)




Самопроверка
СЛАЙД
(Л 2)




Карточки с насекомыми открыть



Глазодвигательные упражнения

 

Развитие пространственной ориентировки


Электронная гимнастика для глаз

Дифференциация согласных з-ж в словосочетаниях

Цель этапа: дифференцировать звуки занятия в словосочетаниях, формировать навыки звукового анализа и синтеза предложениях; расширять и активизировать словарный запас учащихся, совершенствовать их грамматический строй речи, навыки связной речи, тренировать в построении словосочетаний и предложений.

- Насекомые нас приглашают  на лесную лужайку, где им хорошо и привольно. Почему?
Открываю доску
- На лесной лужайке они встретили своих друзей, таких же, как и они.
- На лужайке много кого?

- А в это время из зоопарка убежали два животных, догадайтесь, кто это?
Мы о них уже сегодня говорили, название одного животного начинается на звук ж,
в названии другого животного рассыпались буквы б,з,а,е,р
- Решили эти животные убежать из зоопарка к себе на родину. А дорогу не знают.
-  Попали к нам на лужайку, от радости запрыгал даже зверёк, который сидел под кустом (слоги рассыпались яц-за).
- Запишите на три строчки дежурные буквы, которые есть в каждом слове. Определите место звука в слове.
Подчеркните буквы по положению губ, улыбками и кружочком. Что обозначают кружок и улыбки?
- Увидели животные насекомых и сразу же захотели с ними поиграть, поймать их, насекомые были не против игры.
- Нам предстоит узнать, кто кого поймал. Перевернём карточки с изображением насекомых и вставим пропущенные буквы. Какие сегодня буквы пропущены, как думаете? (ж-з)

- Как вы думаете, что вам нужно будет составить из этих слов?
- Что такое словосочетание?
- Составьте словосочетания.
- Кто кого поймал? Определяем по звукам в названии животных и словосочетаний.
- Наша задача: правильно и красиво записать словосочетания для каждого животного по строкам в тетради и на доске. И сразу подчеркиваем по положению губ.
- Обратите внимание, слово кузнечик пишем без мягкого знака, но слышится и произносится мягкий звук з из-за последующего мягкого звука н. Поэтому кузнечик достается зебре.

- Закончите предложения нашими словосочетаниями:
Я любуюсь кем?....
В зелёной траве плохо видно кого?....
По земле ползёт?....

- Молодцы! Какую цель занятия выполняли?
- На какой ступеньке лесенки мы находимся сейчас?

 

 

- Потому что там их дом.

 

-  На лужайке много насекомых: стрекоз, жуков, кузнечиков.

 

 

- Жираф
- Зебра
- Заяц

 

 

Дети записывают слова на три строчки, определяют место звука в слове, подчеркивают буквы по положению губ.
- Положение губ при произнесении звуков з, ж, а цвет в зависимости от твердости-мягкости согласных.

 

 

Дети подходят и пишут пропущенные буквы маркером

- Словосочетания
- Словосочетание – это два или три слова, связанных между собой по смыслу.
- Жирафу – жук желтый, зайцу - стрекоза разноцветная, зебре – кузнечик зелёный.

Записывают словосочетания на доске и в тетрадях с комментированием о подчеркивании и места звука в слове.

 

 

 

- разноцветной стрекозой
- зеленого кузнечика
- желтый жук

- Учились различать звуки з-ж в словосочетаниях.
- В тетради записывали словосочетания, поэтому пока на ступени словосочетание.

 


Открыть обратную сторону доски – полянка с насекомыми

(Л 3)


(П 3)








(П 4), (К 2)

Слова с пропущенными буквами.



Составление словосочетаний на доске.


Запись словосочетаний на доске детьми, третье словосочетание – логопедом.



Упражнение на согласование падежных форм.
(П 4)

(П 1), (Р 2), (Р 3), (К 1)

Физминутка

Цель этапа: организация отдыха учащихся.

Но нашим насекомым очень хочется сделать с вами физминутку.
Выше, выше плечики!
Прыгайте кузнечики.
Сели, посидели.
Травочку покушали,
Музыку послушали.
Выше, выше, высоко!
Прыгай на носках легко!

Дети сами повторяют слова физминутки и выполняют действия.

 

Дифференциация согласных з-ж в предложениях.

Цель этапа: дифференцировать звуки занятия в предложениях; расширять и активизировать словарный запас учащихся, совершенствовать их грамматический строй речи, навыки связной речи, тренировать в построении  предложений.

- Жирафу и зебре понравилось играть с насекомыми. Но они так и не вспомнили дорогу домой. И в этом им решил помочь заяц. Он предлагает вам выполнить задание, которое обязательно поможет животным.
- Соберите предложение из слов, которые рассыпались. Работаем в парах.
- Прочитайте предложения.

 

- У кого вопросительное предложение. Прочитайте его с интонацией. Как вы догадались?
- А теперь прочитайте это же предложение с особым чувством, с восхищением. Какое получилось предложение?
- Какой знак вы бы поставили в конце предложения?
- А как бы вы озвучили это предложение, если бы в конце стояла точка?
- Запишите составленное вами предложение, подчеркните звуки улыбками и кружочком.

Взаимопроверка в парах
- Проверяем свои предложения по слайду. Возможно, что последовательность слов в ваших предложениях немного другая, но смотрим на правильность подчеркнутых звуков в словах. Сами слова не изменены. Ставим плюсы и минусы.
- Оцените работу с предложением в тетради у друг друга смайликами и нарисуйте на полях кружок определенного цвета.

- Молодцы! Как вы считаете, какую цель урока вы сейчас выполняли?
- На какой ступеньке мы находимся?

Самооценка работы в парах Рефлексия работы в парах.
- А теперь оцените свою деятельность в парах. Повлияла ли ваша сплоченность и умение договариваться на результат работы? Оцените себя, свою деятельность при работе в паре смайликом.

 

 

 

Зебра и жираф  из жарких стран?
Жираф и зебра живут в жарких странах.

 

- По знаку в конце предложения.

 

- Восклицательное.

Читают, как сообщение, утверждение.

Дети записывают предложения, подчеркивают самостоятельно.


 

 

Выполняют взаимопроверку.
Оценивают по шкале оценивания.

 

- Учились различать звуки з-ж в предложениях, учились составлять предложения.
- На ступени предложение

 

Оценивают свою деятельность при работе в парах.



Деформированное предложение.
(П 4)
Работа в парах.
(К 3), (Л 1), (К 2), (К 4)

(П 1), (П 2)

СЛАЙД
Слайд - вопросительное
Слайд - восклицательное
Слайд – повествовательное

 

Взаимопроверка по образцу на слайде
(Л 2), (Р 3)

СЛАЙД правильный ответ
СЛАЙД шкала оценивания


(Р 2), (Р 3), (К 1)



Самооценка работы в парах Рефлексия работы в парах.
(Л 2), (К 4)

Подготовка к дифференциации з-ж в тексте.

Цель этапа:  формировать представление о тексте.

- Прочитайте ещё раз свои предложения, сначала вопросительное, затем повествовательное (пара 1, пара  2)
- Как вы считаете, связаны ли эти предложения по смыслу?
- Можно ли эти два предложения назвать текстом?
- Почему? Что такое текст?
- Следовательно, у нас получился текст. А у текста должен быть заголовок.
- Придумайте заголовок нашему короткому тексту.
- Молодцы! А можем ли мы сказать, что мы достаточно поработали с текстом?  
- Достигли ли мы сегодня вершины познания?

- Нам есть к чему стремиться?

 

 

- Связаны по смыслу.
- Да.
- Текст – это два или более предложений, связанных между собой по смыслу.
Придумывают заголовок текста, который выражает главную мысль текста.
- Нет, недостаточно, нам предстоит работать с текстом на следующем занятии.

 

- Да, к вершине познания.

- Место проживания животных жирафа и зебры.


Дети придумывают заголовок тексту.


- Да
- Нет.
- Нет, потому что мы недостаточно поработали с текстом.

- Учиться различать звуки з-ж в тексте.
- Да, к вершине познания.



(К 1), (П 1), (П 2)




Планирование дальнейшей деятельности.
(Р 2), (К 2), (К 1)

Итог занятия. Рефлексия

Цель этапа: соотнесение поставленных  задач с достигнутым результатом.

- Но, поработав с нашими предложениями из короткого текста мы узнали, где живут жираф и зебра? Куда им можно отправляться?
- Может кто-нибудь из вас знает, в каких именно жарких странах они могут жить?

- А я хочу спросить вас, чему же вы учились на нашем сегодняшнем занятии?
- Как вы думаете, хорошо ли вы научились различать звуки и буквы з-ж ?

- Наш человечек  находится на ступени предложение, он в своих знаниях поднялся на две ступени вверх, выше.
- А можете ли вы о себе сказать, что вы в своих знаниях по данной теме стоите рядом с человечком?
- Если вы считаете, что вы выполнили цели нашего занятия и стоите на одной ступеньке с человечком, поднимите желтый смайлик.
- Если вы считаете, сто вы недостаточно выполнили цели занятия – поднимите зелёный смайлик.
- Если вы считаете, что у вас ничего не получилось на занятии и цель не достигнута, поднимите красный смайлик.

- Жираф и зебра отправляются к себе на родину, а наши насекомые очень довольны вашей работой и говорят вам… молодцы!

- Молодцы, ребята, хорошо поработали на занятии (оценить деятельность каждого ученика)
- А в подарок за работу на занятии – получайте логопедические кроссворды, которые помогут вам определить темы дальнейших занятий и медали.

 

- В жаркие страны

- В Африке, в Австралии.

 

- Учились различать звуки з-ж в словах, словосочетаниях и предложениях.

 

 

 

 

 

Дети соотносят цели урока с достигнутыми результатами анализируют и оценивают освоение своих знаний смайликами.

 

 

 

 

 

 

 

 






Итог.
Рефлексия.
(Л 2), (Р 2)

 

 

 

 


СЛАЙД


Учитель-логопед, г. Бийск
Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ № 12 с углубленным изучением отдельных предметов»: Ивлева Татьяна Михайловна
Также по теме: