Конспект логопедическое занятиe "Формирование навыка словообразования глаголов"
Тема: Формирование навыка словообразования глаголов приставочным способом у дошкольников с общим недоразвитием речи.
Цели:
1. Коррекционно-обучающие:
- учить образовывать приставочные глаголы;
- практически использовать приставочные глаголы в речи;
2. Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать лексико-грамматический строй речи;
- развивать навыки словообразования;
- активизировать и расширять глагольный словарь;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать воображение;
- учить детей координировать речь и движения.
3. Коррекционно-воспитательные:
- поощрять стремление к грамматической правильности речи;
- прививать умение слушать друг друга;
- выполнять задания по речевой инструкции.
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация»,«Познание»,«Здоровье», «Социализация»
Оборудование: экран, видеопроектор, ноутбук, конверт с играми-заданиями, магнитная доска, сюжетные картинки с похожими действиями, предметные картинки,,снежинки (из бумаги по количеству детей), длинные бигуди(по количеству детей), «снежный комочек» (из ваты), игра «Собери цветик - семицветик», серия картинок к игре «Добавь словечко», разноцветный «песок», одноразовые тарелочки по количеству детей.
Ход
I. Организационный момент.
В группу входят дети. На ковре лежат снежинки, сделанные из бумаги по количеству детей.
ЛОГОПЕД: ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, нам нужно поздороваться и представиться. Обратите внимание на снежинки, подойдите к ним, встаньте напротив. Поздоровайтесь. Каждый перепрыгнет через снежинку и назовёт своё имя.( Дети перепрыгивают через снежинку и называют своё имя). Молодцы!
II. Образование приставочных глаголов по демонстрируемому действию.
ЛОГОПЕД: сегодня утром мне на электронную почту пришло письмо, но непростое, а видеописьмо. Хотите посмотреть? Садитесь на стульчики.
На видеопроекторе включается «видеописьмо» от Снеговика следующего содержания (говорит Снеговик):
«Здравствуйте, ребята!
Я весёлый Снеговик
К снегу, холоду привык
Вместо носа ловко, я ношу морковку.
А в руках моих метла,
Боюсь солнца и тепла!
А зима заканчивается, скоро наступит весна, и я могу растаять. Поэтому решил отправиться в далёкое путешествие на север, где всегда холодно и много снега. Был я с вами всю зиму, приходил к вам на новогодний праздник, играл и веселился. Хотел я ещё поиграть в умные игры со словами, но не успел. Я приготовил для вас большой конверт с играми-заданиями. Вы очень умные и сообразительные дети - думаю, справитесь. Ну, мне пора, путь предстоит долгий и трудный, до скорых встреч!!!!»
Стук в дверь. Логопеду передают конверт.
ЛОГОПЕД: Вот и конверт с умными играми – заданиями от Снеговика. Вы готовы их выполнить?
1. «Запомни и выполни». (Запоминание, выполнение и проговаривание сложных инструкций с приставочными глаголами)
Нескольким детям по очереди предлагается выполнить цепочку инструкций, а затем сказать, какие действия они выполняли.
- Подойди к стулу, обойди вокруг стула, отойди от стула к двери в умывальную комнату.
- Выйди в спальню, подойди к кровати и иди в группу.
- Принеси из уголка природы лейку, поднеси к столу, отнеси на подоконник.
ЛОГОПЕД: Какие действия вы выполняли? (ответы детей)
Логопед обращает внимание на то, что слова-действия очень похожи, но сами действия, которые выполняли дети разные.
2.«Найди похожие действия» (работа с индивидуальным наглядным материалом)
У всех детей на столах по одной сюжетной картинке. Используя картинки, нужно составить предложения с разными приставочными глаголами. На каждых трех-четырёх картинках изображены похожие действия (вышивает, пришивает, шьёт; наливает, выливает, переливает, поливает; прыгает, спрыгивает, перепрыгивает; объезжает, выезжает, подъезжает, переезжает и т.д.). Логопед просит детей, посмотрев на картинки сначала составить предложения, а затем выйти вместе тех детей, у кого на картинках изображены похожие действия. Три ребенка выходят, показывают остальным детям свои картинки и по очереди составляют (повторяют) предложения, акцентировано произнося приставочные глаголы.
ДЕТИ: Девочка выливает воду из стакана. Мальчик поливает цветы в саду. Мальчик наливает воду в стакан и пр.
Логопед обращает внимание на то, что во всех словах - действиях начало слова разное (повторное название слов, выделение приставок)
ЛОГОПЕД: Молодцы.
III. Понимание употребления приставочных глаголов.
«Исправь ошибку»
ЛОГОПЕД: А теперь вы должны исправить ошибки Снеговика. Начальные частички слов, такие как - на, -при,-по, -вы,-пере, -за,-под,-от,-с и т.д перепутались между собой. Получились разные неверные действия.
-Мама поливает суп в тарелку.
-Садовник наливает цветы на клумбе.
-Машина переехала к гаражу.
-Лодка подплыла от берега.
-Девочка вложила книгу на стол.
-Мальчик отошел в школу.
-С дерева вылетел листок.
Дети проговаривают предложения с правильным действием.
IV. Электронная физминутка для глаз . Автор Галкина И.А.
V. Практическое образование приставочных глаголов.
«Собери цветик -семицветик»
ЛОГОПЕД: ребята, этот необычный волшебный цветок поможет нам образовывать новые слова-действия. В середине цветка – слово-действие(напечатано или сх.рисунок), а на лепестках – маленькие частички слов(написаны приставки), и когда они соединяются со словом, получается новое слово-действие. Давайте соберём цветок и у нас получатся новые слова. (Приставки: пере, по, при, до, за, под, у, в.Слово: бежать)
Дети образовывают слова, предварительно читая приставки.
VI. Составление предложений с использованием приставочных глаголов
«Составь предложение по двум картинкам»
На доске пары картинок. Дети по картинкам составляют предложения, используя приставочные глаголы.
Пары картинок:
заяц - волк;
мальчик - дом;
девочка – мама;
Незнайка - дорога;
собака - забор
девочка – комната
заяц – лес
VII. Физкультминутка (выполнение действий по тексту)
Мы вместе поиграем в мячик. | пальцы рук кольцом |
Мы отбиваем, он поскачет. | отбивают воображаемый мяч |
Его подбросим в потолок, | подбрасывают воображаемый мяч |
А сами сделаем прыжок. | руки на поясе, прыжок |
Мы мяч ногою поддадим руки на поясе, | удар ногой по мячу |
И как летит он поглядим. | руку под козырёк,наклон вперёд |
И вновь берём мы мячик в руки, | пальцы рук кольцом |
С мячом не знают дети скуки! | хлопки в ладоши. |
VIII. Подбор слов-антонимов
«Скажи наоборот»
ЛОГОПЕД: предлагаю поиграть в снежки. Это любимая игра Снеговика. Я каждому буду бросать снежок, и произносить слово-действие, а вы мне в ответ бросайте снежок со словом–наоборот
уходить — ...; заходить — ...;
прибежать — ...;
заехать — ...; приехать - …;
влетать — ...; прилететь-…;
подплыть - …;
открыть — ...;
нагрузить -…;
налить -…;
уносить -…;
и т.д.
IX. Развитие мелкой моторики, массаж кистей рук.
ЛОГОПЕД: ребята, давайте выполним зарядку для наших пальчиков. Возьмите в руки мягкие палочки.
(пальчиковая гимнастика выполняется с использованием бигуди)
На лошадке ехали, держат бигуди двумя руками («скачут»)
До угла доехали.
Сели на машину делают из бигуди «руль»
Налили бензину. выполняют арт. упражнение «болтушка»
На машине ехали, имитируют езду на машине, «руль» в руках
До реки доехали,
Трр! Стоп! Разворот. превращают «руль» в палочку
На реке –пароход!, кладут бигуди на стол
Пароходом плыли, катают по столу двумя руками
До горы доплыли. катают по столу двумя руками
Пароход не плывёт. берут бигуди между ладонями
Надо сесть на самолёт. катают между ладонями
Самолёт летит
В нём мотор гудит—УУУУУУУУУ!
X. Пересказ рассказа, составленного по серии картинок.
«Добавь словечко»( Договаривание предложений приставочными глаголами)
ЛОГОПЕД: сейчас я расскажу вам историю про маленькую машинку.
(Логопед рассказывает рассказ и по ходу выставляет на наборное полотно картинки )
-Жила была маленькая легковая машинка. Решила она поехать в гости к своему другу грузовичку. Давайте вместе дальше рассказывать, как машинка ехала в гости. Добавьте словечки!
Машинка из гаража….(выехала) и по дороге….(поехала), яму ….(объехала)и к реке…(подъехала), на мост …(заехала), с моста …(съехала) и дальше по дороге …(поехала).Ехала, ехала и в гости …(приехала).
XI. Пескотерапия
(На столах у детей тарелочки с красочным песком)
ЛОГОПЕД: ребята, перед вами тарелочки с песком. Нужно нарисовать пальчиком дорожку, по которой ехала в гости маленькая машинка .
Не забывайте про ямку, про речку, про мостик. Нарисовали? Молодцы!
Кто хочет рассказать нам рассказ о путешествие маленькой машинки.
Дети рисуют (проводят) пальчиком путь машинки на песке. Один или два ребёнка пересказывают рассказ.
XII. Итог.
Логопед подводит итог занятия.
ЛОГОПЕД: мы с вами сегодня учились выполнять разные действия, образовывали слова-действия при помощи маленьких частичек, составляли предложения, играли с разноцветным песком. Чем вам больше всего понравилось заниматься?
(ответы детей)
XIII. Оценка деятельности детей.
ЛОГОПЕД: со всеми играми - заданиями Снеговика вы отлично справились, многому научились, а за то, что вы так хорошо все выполняли, я дарю вам диск с мультфильмом про приключения Снеговика.
Попрощайтесь с гостями.