Самоанализ урока учителем-логопедом в начальной школе
- Краткая характеристика группы (интеллектуальные и психологические особенности). Осуществление на уроке индивидуально-дифференцированного подхода в зависимости от этих особенностей.
- Цель и задачи урока (образовательные, коррекционные, воспитывающие). Какой урок по счёту по данной теме. Тип урока.
- Этапы урока. Используемые методы, приёмы и виды работ на каждом этапе; обоснованность выбора именно этих приёмов. Как используемые методы и приёмы работали на решение главной цели урока и поставленных к ней задач. Межпредметные связи и связь материала урока с жизнью.
- Достижение поставленной цели и задач (что удалось, что не удалось и почему).
Предмет: русский язык.
Класс: 3 система «Занкова Л.В.»
Тема урока: «Второстепенный член предложения - дополнение. Грамматический разбор предложения по членам предложения».
Место данного урока в теме: данный урок является 31 «Как из слов образуется предложение». Всего на данный раздел отводится 78 уроков.
Цели: Формировать умения делать полный грамматический разбор предложения, устанавливая связь слов в предложениях через словосочетания при помощи вопросов.
- Закреплять представления учащихся о видах предложений по цели высказывания, по интонации, по наличию грамматических основ, по наличию или отсутствию второстепенных членов предложения.
- Формировать умение на слух и на письме видеть главные члены предложения.
- Упражнять учащихся в определении подлежащего и сказуемого.
- Упражнять учащихся в нахождении второстепенного члена предложения – дополнения.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Формирование умения делать полный грамматический разбор предложения, устанавливая связь слов в предложениях через словосочетания при помощи вопросов.
- Закреплять представления учащихся о видах предложений по цели высказывания, по интонации, по наличию грамматических основ, по наличию или отсутствию второстепенных членов предложения.
- Формировать умение на слух и на письме видеть главные члены предложения.
- Упражнять учащихся в определении подлежащего и сказуемого.
- Упражнять учащихся в нахождении второстепенного члена предложения – дополнения.
- Развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, память, внимание, мышление, устную и письменную речь.
- Формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля.
- Видеть в словах изученные орфограммы и доказывать их написание; совершенствовать каллиграфические навыки написания.
Метапредметные результаты
Самостоятельно формулировать тему и цели урока; работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема,); осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения; оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи; высказывать и обосновывать свою точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы.
Личностные результаты
Умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи; уметь осознавать и определять свои эмоции и эмоции других людей; чувствовать интерес к чтению, письму, к изучению языка, уважение к языку, культуре; осознавать ответственность за произнесённое и написанное слово.
Тип урока: Комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
– эмоциональность; умение осознавать и определять (называть)
свои эмоции;
- умение осознавать и определять эмоции других людей;
– чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
– любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;
– интерес к чтению; потребность в чтении;
– интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;
– интерес к изучению языка;
– осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Метапредметнымирезультатами является формирование универсальных учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД:
– самостоятельно формулировать тему и цели урока;
– составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
– работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
– в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные УУД:
– извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; иллюстрация, схема);
– перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую;
– осуществлять анализ и синтез;
– устанавливать причинно-следственные связи;
– строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;
– высказывать и обосновывать свою точку зрения;
– слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
– задавать вопросы.
Необходимое оборудование: рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация, схемы, карточки со словами, карточки с текстом, план разбора предложения.
В 3 Б классе 26 учеников: 7 высокого уровня развития; 14среднего уровня, 5ниже среднего. Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Учитывая уровень развития учащихся, попыталась организовать работу так, чтобы каждый учащийся был вовлечен в активную познавательную деятельность. Исходя из этого, выбрала формуучебной исследовательской деятельности. Были использованы следующие образовательные технологии: групповая технология, проблемное обучение, информационно-коммуникативное обучение.. Моими позициями на занятии были: организатор и консультант.
Для отбора содержания были использованы:
- Справочное пособие по русскому языку,
- Интернет – ресурсы.
- Материалы из методических рекомендаций.
Виды деятельности:
- наблюдение, фронтальная беседа, сравнительно-сопоставительный анализ, конструирование предложений.
Использованы наглядные методы (схемы, иллюстрации, карточки со словами), традиционные словесные методы: рассказ, беседа, диалог.
Виды активности на уроке: 1
- познавательная активность: учащиеся работают с информацией, узнают новые сведения о грамматическом разборе предложения, где второстепенными членами предложения является дополнение.
-социальная активность: учащиеся взаимодействуют, общаются с учителем и друг с другом, учатся договариваться, готовят выступления.
- физическая активность: учащиеся говорят, слушают, встают при ответах, вовлечены в минутку отдыха.
Все учащиеся выступили в позиции: мыслителя, творца, слушателя, чтеца, информатора.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему, цели урока определяли сами ученики, исходя из опорных слов.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-познавательной.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность познавательного характера, обучающимся надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и сформулировать новый вывод о грамматическом разборе предложения, в котором присутствует дополнение.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на достижение целей.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
В процессе обучения школьники отрабатывали грамматический разбор предложения, находили в предложении дополнение. Закрепляли знания о видах предложения по цели высказывания, интонации, составу.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников данного класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживалась умелой организацией, интересным материалом, высокой степенью корректности учителя в отношении детей. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность. Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.
Перегрузки учащихся на уроке не было, так как:
- проведена физминутка;
- чередование письменных и устных заданий;
- работа у доски.
Учебное время на уроке старалась использовать эффективно, был выполнен запланированный объём учебного материала. На этапе рефлексии был подведен общий результат работы на уроке.Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей обучающихся. Для себя сделала следующие выводы:
- продолжать работу по организации познавательной деятельности на уроках;
- работать над развитием речи у учащихся;
- учить адекватной самооценке и оценке своих сверстников.